Решение от 06 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нелидово                                                                                                  2013 года
 
 
          Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.
 
    подсудимого Евтихова М.В.
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Ждановой А.Ю. представившей удостоверение <НОМЕР> и <НОМЕР>
 
    при секретаре Лапёнок Н.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Евтихова М.В., <ДАТА1> рождения, проживает по адресу: Тверская область Нелидовский район д. <АДРЕС> 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Гражданин Евтихов М.В. совершил угрозу убийством в отношении Н. Р.В., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2> около 18 часов, Евтихов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: Тверская область, Нелидовский район, д<АДРЕС> где между ним и находившейся по указанному адресу его сестрой Н. Р.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры, происходящей в помещении комнаты указанного дома, у Евтихова М.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершения угрозы убийством в отношении Н. Р.В. Осуществляя свой преступный умысел, Евтихов М.В. подошёл к печке, расположенной в центре помещения комнаты и взял с «грубки» печи нож. Н. Р.В., увидев это, попыталась выйти из комнаты, обойдя при этом печь с другой стороны. Евтихов М.В. побежал за Н. Р.В., направляя нож в её сторону и высказывая у грозы убийством в адрес последней. Однако, выбежав на улицу, Н. Р.В. смогла покинуть территорию приусадебного участка указанного дома. У Н. Р.В. имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной и подтвержденной действиями Евтихова М.В., о чём свидетельствовала интенсивность выражения данной угрозы, её форма и конкретная ситуация, сопутствовавшая ей. В судебном заседании подсудимый Евтихов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал вполном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Суд удостоверился, что Евтихов М.В. в соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Евтиховым М.В добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Евтихова М.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой  угрозы.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Евтихов М.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства  характеризуется нейтрально, юридически не судим, не работает.
 
    Иных предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих ответственность   Евтихова М.В., по делу не установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность  Евтихова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    С учётом выше изложенного, исходя из санкции статьи ч. 1 ст. 119 УК РФ суд полагает назначить подсудимому Евтихову М.В. в виде обязательных работ, реально. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Евтихову М.В. учитываетположения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Евтихова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в  виде обязательных работ на срок двести пятьдесят часов.
 
             Обязательные работы исполнять по месту жительства осужденного в пределах Нелидовского сельского поселения Нелидовского района Тверская область, в местах определёнными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Евтихову М.В. оставить прежнюю, обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
 
 
 
    Мировой судья              подпись А.А.Карташов