Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино, Московской области 24 мая 2013 годаМировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Рыбакова <ФИО1>
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Акулиной Л.В.,
а также потерпевших <ФИО2> и <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыбакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Мамоново, <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст.ст.111 ч.4, 116 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц, освобождён от дальнейшего отбывания наказания <ДАТА4> по постановлению Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> условно-досрочно, на не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 28 дней, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА6> подсудимый Рыбаков В.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, примерно в 19 час. 00 мин., Рыбаков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению <ФИО2>, а именно: толкнул её обеими руками в область груди, далее нанес ей один удар левой ногой в правую область груди, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома задне-бокового отрезка 9 ребра справа со смещением, которое расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.
<ДАТА7> <ФИО4> нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, примерно в 12 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, учинив конфликт, действуя умышленно, нанёс <ФИО3> четыре удара кулаком правой руки в левую лобно-височную область головы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в височной области слева, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью.
<ДАТА7> Рыбаков В.П. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, примерно в 12 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, непосредственно после нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, с целью оказания психического воздействия на <ФИО3> путём угрозы убийством, взял деревянный подлокотник от кресла, подошёл к <ФИО3> и, находясь в непосредственной близости от него, не давая возможности убежать, неоднократно замахнулся в область головы последнего, высказывая при этом угрозу убийством, при том что <ФИО3> воспринял его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Учитывая форму, характер и содержание угрозы, сопутствующую ей ситуацию, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, разные физические возможности, у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый <ФИО4> виновным себя по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью.
<ФИО4>, в соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, отказался от дачи показаний по предъявленному обвинению.
Из показаний подсудимого <ФИО5>, данных им в ходе предварительного расследования по делу, в присутствии защитника, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, явствует, что с <ДАТА8> он сожительствовал с <ФИО2> у неё дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, с ней проживает её отец <ФИО3> <ДАТА9> и утром <ДАТА6> он распивал спиртные напитки. <ДАТА6>, примерно в 15 час. 00 мин., пришёл домой к <ФИО2>, они сходили в магазин, купили спиртные напитки и продукты. Вернувшись домой, он и <ФИО3> стали распивать спиртные напитки, <ФИО2> тоже с ними выпивала и готовила ужин. Далее между ним и <ФИО3> произошёл конфликт, последний стал выгонять его из дома и оскорблять нецензурной бранью. На крики из кухни вышла <ФИО2> стала на него кричать и оскорблять, это его разозлило и он толкнул её обеими руками в грудь в сторону кухни. Он был агрессивен, так как не считал себя виноватым в ссоре со <ФИО3> Он ударил <ФИО2> левой ногой в область груди с правой стороны, от удара она ударилась спиной о балконную дверь, стекло которой разбилось, она упала на пол. Он сразу же ушёл из квартиры. Утром <ДАТА7>, он вернулся домой к <ФИО2> примерно в 12 час. 00 мин. уже в состоянии алкогольного опьянения. Дома был только <ФИО3>, у него он поинтересовался где <ФИО2>, тот ответил, что ушла к знакомой и что нужно в балконную дверь вставить стёкла. Тогда он снова стал спрашивать <ФИО3> где <ФИО2>, приходя постепенно в ярость от того, что <ФИО3> не говорит где <ФИО2> Далее он закрыл входную дверь квартиры изнутри, на ключ и положил его себе в карман. После этого зашёл в комнату к <ФИО3>, где беспричинно нанёс ему четыре удара кулаком правой руки в левую лобно-височную область головы, заметил, что от его ударов у деда в области левого виска появилась ссадина. Затем он вышел в прихожую, взял деревянный подлокотник от кресла и вернулся в комнату с целью оказания психического воздействия на <ФИО3> путём угрозы убийством, неоднократно замахнулся деревянным подлокотником на него, выкрикивая при этом в адрес <ФИО3> слова, что убьёт его, осуществляя выпады палкой в непосредственной близости от головы <ФИО3> Было видно, что <ФИО3> испугался за свою жизнь, загораживался руками, плакал, просил, чтобы он его не трогал. Потом он лёг спать. Примерно в 14 час. 30 мин. домой пришла <ФИО2>, которая он <ФИО3> узнала, что он нанёс последнему телесные повреждения и угрожал убить палкой. <ФИО2> вызвала сотрудников полиции. Вину в содеянном он признаёт полностью.
Виновность подсудимого <ФИО5> подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевшая <ФИО2> показала, что с <ДАТА8> у неё дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> стал проживать <ФИО4> <ДАТА6> она вместе с <ФИО5> и своим отцом <ФИО3> находилась у себя дома, потом <ФИО4> уходил куда-то, пришёл примерно в 15 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения. Далее она с ним сходили в магазин за спиртными напитками и продуктами, прийдя домой она стала готовить ужин, а <ФИО4> со <ФИО3> употреблять спиртные напитки. Она заметила, что в состоянии алкогольного опьянения <ФИО4> очень агрессивен и жесток. Между <ФИО5> и <ФИО3> произошёл скандал, она вышла из кухни к ним, <ФИО4> стал оскорблять её нецензурной бранью, а она его выгонять из квартиры, он толкнул её руками на кухню. Затем нанёс один удар ногой в область груди с правой стороны, она ударилась спиной о балконную дверь, отчего разбились стёкла в двери, и упала на пол. Когда боль утихла, она встала и ушла к соседям. <ДАТА7> утром она ушла в гости, вернувшись домой, увидела <ФИО5> в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате, <ФИО3> находился в другой комнате был испуган и в состоянии алкогольного опьянения, на голове у него в левой лобно-височной области она увидела рану. Отец рассказал ей, что <ФИО4> избил его, ударив четыре раза кулаком по голове, а также находясь в непосредственной близости, взяв палку, несколько раз замахнулся на него, высказав угрозы убить его. Тогда она стала предъявлять претензии к <ФИО5> по поводу его отношения к её отцу, <ФИО4> ничего не отрицал. Она сообщила в полицию о том, что <ФИО4> злоупотребляет спиртными напитками. По приезду сотрудников полиции <ФИО3> написал заявление о том, что <ФИО4> подверг его избиению и угрожал убийством. Она обратилась в полицию лишь <ДАТА10>, после обращения на скорую, так как правая область грудной клетки не переставала болеть после нанесённого <ФИО5> удара ногой.
Потерпевший <ФИО3> показал, что он проживает вместе со своей дочерью <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. С <ДАТА8> с ними стал проживать <ФИО4> <ДАТА6> утром <ФИО4> куда-то уходил, вернулся к часам 15 в состоянии алкогольного опьянения. Потом <ФИО2> с <ФИО5> сходили в магазин, принесли спиртное и продукты. Дочь стала готовить ужин, а он с <ФИО5> распивать спиртные напитки. Между ними произошёл конфликт, на крик пришла дочь, которую <ФИО4> стал оскорблять нецензурной бранью, а она выгонять его из квартиры. Далее он толкнул её руками в сторону кухни. Затем нанёс один удар ногой в область груди с правой стороны, она упала на балконную дверь, отчего разбились стёкла в двери, упала на пол, жаловалась на боль в области рёбер справа. <ФИО4> ушёл. В полицию <ФИО2> сразу обращаться не стала, думала, что боль пройдёт, обратилась в больницу и полицию <ДАТА10>.
<ДАТА7>, утром <ФИО2> ушла в гости. Примерно в 12 час. 00 мин., к ним домой пришёл <ФИО4>, он сказал ему, что нужно вставить в балконную дверь стёкла. <ФИО4> закрыл входную дверь квартиры изнутри, был агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к нему и беспричинно нанёс четыре удара кулаком правой руки по голове, от одного из ударов у него образовалась ссадина в области левого виска. Потом <ФИО4> вышел в прихожую, вернулся с деревянным подлокотником от кресла в руке, подошёл очень близко и замахнулся на него деревянной палкой, при этом стал кричать, что сейчас его убьёт. Он испугался за свою жизнь, оказать сопротивление <ФИО5> он не мог, так как находится в престарелом возрасте - ему 84 года и по физическим данным <ФИО4> его превосходит. Выйти из комнаты он не мог, так как <ФИО4> стоял перед ним и квартиру <ФИО4> закрыл. <ФИО4> три раза замахнулся палкой над его головой, крича, что убьёт его, он стал плакать, так как было страшно за свою жизнь. После этого <ФИО4> бросил палку и ушёл в другую комнату. Примерно в 14 час. 30 мин. пришла <ФИО2>, он рассказал ей о случившемся, она обратилась в полицию, по приезду сотрудников полиции он написал заявление о причинении ему телесных повреждений и об угрозе убийством со стороны <ФИО5>
Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.10) подтверждается, что <ФИО3> обратился в органы внутренних дел с сообщением о том, что <ФИО4> причинил ему побои, угрожал убить и просьбой о привлечении последнего к уголовной ответственности за содеянное.
Протоколами осмотра места происшествия (л.д.12-13; 34-35) и фототаблицами к ним (л.д.14-19; 36-42) детально зафиксирована обстановка в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и был изъят подлокотник, которым <ФИО4> угрожал убийством <ФИО3>
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.24) у <ФИО5> установлено состояние опьянения.
Заявлением (л.д.33) подтверждается, что <ФИО2> обратилась в органы внутренних дел с сообщением о причинении ей телесных повреждений <ФИО5> и о привлечении его к уголовной ответственности за содеянное.
Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой (л.д.80-82) установлено, что у <ФИО2> имело место закрытый перелом задне-бокового отрезка 9 ребра справа со смещением, данное телесное повреждение причинено воздействием твёрдого тупого предмета, возможно <ДАТА6>, и расцениваются как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.
Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой (л.д.90-92) установлено, что у <ФИО3> имела место ссадина в височной области слева, данное телесное повреждение причинено воздействием твёрдого тупого предмета, возможно <ДАТА7>, и расцениваются как не причинившее вреда здоровью.
Суд считает вину Рыбакова В.П. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.
Судом установлено, что Рыбаков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению <ФИО2>, а именно: толкнул её обеими руками в область груди, далее нанес ей один удар левой ногой в правую область груди, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома задне-бокового отрезка 9 ребра справа со смещением, которое расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Рыбакова В.П., по данному эпизоду, по ст.112 ч.1 УК РФ.
Суд считает вину Рыбакова В.П. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.
Судом установлено, что Рыбаков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, используя надуманный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, нанёс <ФИО3> четыре удара кулаком правой руки в левую лобно-височную область головы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в височной области слева, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Рыбакова В.П., по данному эпизоду, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.
Суд считает вину Рыбакова В.П. в совершении угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.
Судом установлено, что Рыбаков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, с целью оказания психического воздействия на <ФИО3> путём угрозы убийством, взял деревянный подлокотник от кресла, подошёл к нему и, находясь в непосредственной близости от него, не давая возможности убежать, неоднократно замахнулся в область головы последнего, высказывая при этом угрозу убийством, при том что <ФИО3> воспринял его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Учитывая форму, характер и содержание угрозы, сопутствующую ей ситуацию, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, разные физические возможности, у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Рыбакова В.П., по данному эпизоду, по ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных <ФИО5> преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Рыбакова В.П., суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Как обстоятельство отягчающее наказание Рыбакова В.П., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных <ФИО5> преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им ранее, данных о личности отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и неоднократного нарушения им общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Рыбакову В.П. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания.
В связи с тем, что в действиях Рыбакова В.П. наличествует рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Приговором Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3>, Рыбаков В.П. осужден по ст.ст.111 ч.4, 116 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания <ДАТА4> по постановлению Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, условно-досрочно, на не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 28 дней и в течении не отбытой части наказания совершил три умышленных преступления, за которые суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд, учитывая данные о личности отрицательно характеризующие Рыбакова В.П., наличие в его действиях рецидива преступлений и другие фактические обстоятельства дела приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в отношении Рыбакова В.П. и назначении ему наказания, в соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбакова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по Постановлению Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> в отношении Рыбакова <ФИО1> об освобождении от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней по приговору Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3>, которым он был осужден по ст.ст.111 ч.4, 116 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, к 5 годам 1 месяцу - отменить,
в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыбакову В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по делу: деревянный подлокотник от кресла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья: