Решение от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                 <ДАТА1>                                                                                                                                                
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора  <ФИО2>,
 
    - защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер №  006102,
 
    - при секретаре -  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование  средне специальное, военнообязанного,  юридически не судимого, не работающего, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу:  город <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> Люксенбург, <АДРЕС>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158  ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый  <ФИО5>  совершил  покушение на преступление - умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления - кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5> <ДАТА4>, в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в помещении ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, пытался тайно похитить три бутылки водки «Калинка» по цене 195 рублей 98 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 587 рублей 94 копейки, 1 бутылку виски «Вильямс Лоусен» по цене 782 рублей 28 копеек за 1 бутылку, принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток», которые пронес через вход в помещение торгового зала и попытался скрыться с похищенным. Однако, он свои преступные намерения не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан возле выхода с кассы контролером службы безопасности <ФИО7>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО5>  написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания  <ФИО5>,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что в городской округ <АДРЕС> области он приехал <ДАТА5>, для того, чтобы трудоустроиться. <ДАТА4> примерно в 22 часов 30 минут он приехал в гипермаркет «Краснодарский», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, для того, чтобы купить продукты. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в помещении гипермаркета, он понял, что у него нет денежных средств. Но он хотел еще выпить спиртного, в связи с чем он прошел в отдел с алкогольной продукцией. Он решил пронести алкогольную продукцию через кассу, не оплачивая. Он взял со стеллажа с алкогольными напитками бутылку водки «Калинка» объемом 0,5литра и убрал ее в рукав куртки, одетой на нем. После чего он взял еще одну бутылку водки «Калинка» объемом 0,5литра и убрал ее во внутренний карман своей куртки. Затем он взял третью бутылку водки «Калинка» объемом 0,5литра и спрятал ее в карман своих брюк. Затем, находясь в отделе с алкогольной продукцией, он взял со стеллажа бутылку виски объемом 1 литр, название не помнит, и также спрятал ее в свою одежду, куда именно он уже не помнит. Затем он направился в сторону выхода из помещения гипермаркета, но не через кассовые зоны, а со стороны входа в помещение гипермаркета. Однако в это время к нему подошел сотрудник службы безопасности данного магазина и попросил его пройти в служебное помещение, для того чтобы удостовериться нет ли при нем неоплаченных им товаров. Он не стал отрицать то, что он пытался похитить алкогольную продукцию из помещения гипермаркета и прошел в служебное помещение, где он достал из своей одежды весь товар, который пытался похитить. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которыми он был задержан и доставлен в УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. Вину свою в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -  показаниями потерпевшего  <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует,  что в настоящее время он состоит в должности начальника службы безопасности ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. <ДАТА4> около 23 часов, ему на мобильный телефон позвонил контролер службы безопасности ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский» <ФИО7> и сообщил о том, что неизвестный ему гражданин, из торгового зала пытался тайно похитить три бутылки водки «Калинка», бутылку виски «Вильямс Лоусен». Однако ему это сделать не удалось, так как он был задержан сотрудниками службы безопасности ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский», после чего на место происшествия были вызваны сотрудники полиции УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. Впоследствии от сотрудников полиции стало известно, что мужчиной, попытавшимся совершить хищение вышеуказанных алкогольных напитков, является <ФИО5>.
 
    -    показаниями свидетеля  <ФИО7>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшего <ФИО8>
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, торгового зала ГМ «Краснодарский» ЗАО ТД «Перекресток», откуда была совершена кража трех бутылок водки «Калинка» и одной бутылки виски «Вильямс Лоусен», а также служебного помещения где находился похищенный товар - три бутылки водки «Калинка» и одна бутылка виски «Вильямс Лоусен».
 
    -   заключением эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого: «След папиллярного узора с размерами сторон 20х13 мм, перекопированный на  отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» с размерами сторон 60х48 мм, изъятый при осмотре места происшествия <ДАТА7> по адресу: М.О., г. <АДРЕС> для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки <ФИО5> <ДАТА8> г.р.»
 
    -  протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА4> - трех бутылок водки «Калинка», одной бутылки виски «Вильямс Лоусен», двух ценников.
 
    Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.         
 
    Умысел подсудимого, направленный на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, тайного  хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого <ФИО5>  в тайном  хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия  по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО5>  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не  работает, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  <ФИО5> -  полное признание своей вины,  раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать  <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1  УК РФ и назначить  ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5>   - обязательство о явке - отменить.
 
    Вещественные доказательства - два ценника  хранить в материалах уголовного дела, три бутылки водки «Калинка», одну бутылку виски « Вильямс Лоусен», вернуть потерпевшему в полное его владение и распоряжение.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: ________________________________________