Решение от 15 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вяземский 15 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Бондарева Н.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ожогиной Н.А., защитника - адвоката Егорушина В.В. представившего удостоверение № 459 и ордер № 266 от 15.02.2013 года, подсудимого Гринева <ИО>., при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гринева <ИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> проживающего в <АДРЕС> гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего в ООО «Феникс» сторожем - кочегаром, военнообязанного, ранее судимого: - 13.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ (с учетом изменений внесенных приговором Вяземского районного суда от 19.11.2012 года) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, условнос испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гринёв <ИО2>, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут <ДАТА6>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре кафе «Эдем», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений возникших из ревности, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение угрозы убийством с целью оказания психического насилия, и устрашения <ИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, высказал в адрес <ИО3> угрозу убийством словами «Если не хочешь возвращаться ко мне, то я тебя придушу!». В подтверждение своей угрозы, а именно, чтобы она была воспринята <ИО3>  как реальная, Гринёв <ИО> стал душить последнюю, прижимая её шею своей правой рукой к стене, чем причинил последней ссадины (царапины) передней поверхности шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Угрозу убийством <ИО3>  восприняла реально и у нее имелись основания опасаться её осуществления, так как Гринев <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и душил <ИО3>  
 
    В судебном заседании подсудимый  Гринев <ИО>  полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Егорушина В.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал противзаявленного ходатайства.
 
    От потерпевшей <ИО3> поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Гриневу <ИО5>. в особом порядке. Содеянное подсудимым Гриневым <ИО>. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Гриневу <ИО>. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневу <ИО>. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей полагавших возможным назначение наказания Гриневу <ИО>. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гриневу <ИО>. в виде обязательных работ. Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 13.08.2012 года, (с учетом изменений внесенных приговором Вяземского районного суда от 19.11.2012 года) исполнять самостоятельно. Мера пресечения в отношении Гринева <ИО>. не избиралась.В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый   подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
    Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гринева <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 13.08.2012 года, (с учетом изменений внесенных приговором Вяземского районного суда от 19.11.2012 года) исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Вяземский районный суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Б<ИО6>