Решение от 15 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- /2013г.                                                                                                     
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года                                                                                  город АткарскАткарск
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора  Инамова М.М.,
 
    подсудимой Абрамовой Г.Н.
 
    защиты в лице адвоката Поповой В.В.,  представившего удостоверение № 2117, ордер № 110,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Абрамовой Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Абрамова Г.Н. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    9 марта 2013 года в дневное время Абрамова Г.Н., будучи в состоянии  алкогольного опьянения, находилась в зале своей квартиры № ** дома ** на улице ** города Аткарска Саратовской области, где также в указанное время находилась ее несовершеннолетняя дочь А.О.Р., ** года рождения. В указанное время между Абрамовой Г.Н. и несовершеннолетней А.О.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Абрамовой Г.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев и физической боли несовершеннолетней А. О.Р. Реализуя свой единый преступный умысел, Абрамова Г.Н. 09.03.2013 года, в дневное время, находясь в квартире № **, дома № **на улице ** города Аткарска Саратовской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли А.О.Р., руками толкнула А.О.Р. в тело, от чего последняя ударилась головой о дверь комнаты. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абрамова Г.Н., 09.03.2013 года в дневное время находясь в квартире № **, дома № ** на улице ** города Аткарска Саратовскойобласти, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли А.О.Р., которая в указанное время лежала на кровати, одной рукой взяла последнюю за волосы, а второй рукой нанесла не менее 3 ударов по голове несовершеннолетней А.О.Р. Умышленными действиями Абрамовой Г.Н. несовершеннолетней А.О.Р. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на правой щеке, травматический отек (ушиб мягких тканей) в левой затылочной области.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 155 от 12 апреля 2013 года данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Действия подсудимой Абрамовой Г.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 116 УК РФ  -как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника  подсудимая Абрамова Г.Н. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимой Абрамовой Г.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке  без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Инамов М.М. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Законный представитель потерпевшей А. О.Р. - А. Р.О. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимой Абрамовой Г.Н. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, так как, толкнув несовершеннолетнюю потерпевшую и впоследствии, взяв ее за волосы и нанеся не менее трех ударов по голове, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения несовершеннолетней Абрамовой О.Р. физической боли и телесных повреждений и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом. Между преступными действиями подсудимой и наступившими общественно-опасными последствиями в виде физической боли и телесных повреждениями имеется причинная связь.
 
    Психическое состояние подсудимой проверено.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 59,61) подсудимая Абрамова Г.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой Абрамовой Г.Н. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Абрамову Г.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, мнение законного представителя потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимая Абрамова Г.Н. совершила умышленное в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, относящееся к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.63) подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Признание подсудимой Абрамовой Г.Н. своей вины, раскаяние в содеянном,  то, что она ранее не судима, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимой суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, так как преступление Абрамовой Г.Н. совершено в отношении этого несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение Абрамовой Г.Н. преступления в отношении малолетнего.
 
    Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление Абрамовой Г.Н. возможно с применением к ней наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абрамову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Абрамовой Галине Николаевне в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В апелляционной жалобелица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором. Осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                        Е.П.Спирина Приговор вступил в законную силу 28мая  2013года
 
    Мировой судья                                                                             Е.П.Спирина