Решение от 05 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      Дело № 1-31/02-2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                               г. Надым                                                           05 февраля 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г.Надыма Уразова В.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Резниченко Е.А.
 
    Защитника- адвоката Ратникова Е.А.(ордер 019 от 05.02.13г.,удостоверение 270 от 12.12.12г.)
 
    С участием подсудимого  Малимон АП1
 
    Потерпевшей М ЭФ1
 
    при секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                                                       Малимон АП1 <ДАТА4>, ур. <АДРЕС>, гражданина  РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведен, имеющего двоих малолетних детей, проживающего: <АДРЕС> не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
          У С Т А Н О В И Л:
 
      Малимон АП1 в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по ул. <АДРЕС>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, извлек рукой из купюроприемника банкомата «Сбербанка России» денежные средства на общую сумму 1500 рублей. После этого Малимон АП1 скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил собственнику М ЭФ1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    Таким образом, Малимон АП1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
                 В судебном заседании подсудимый Малимон АП1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
              Потерпевшая М ЭФ1 согласна на особый порядок судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Малимон АП1 в особом порядке судебного разбирательства.  
 
               Суд находит, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Суд квалифицирует действия Малимон АП1 по  ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как кража- тайное хищение чужого имущества.
 
                Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.     
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно  ч 1  ст.63 УК РФ, не установлено.                    
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание, в  соответствие  с п «г, к» ч 1 ст.61 УК РФ является- наличие малолетних детей и  добровольное возмещение ущерба.             
 
                В соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства - раскаяние в содеянном.
 
                Подсудимый Малимон АП1 ранее не судим (л.д.57), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д.63, 67), по месту жительства - положительно (л.д.63), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.59), не привлекался к административной ответственности (л.д.61).
 
                 Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание Малимон АП1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.
 
                 Также суд учитывает требования ч 1 ст. 62 УК РФ. 
 
                 Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
 
                 Оснований для назначения Малимон АП1 более строго наказания с учетом личности подсудимого, требований ч 1 ст.56 УК РФ  суд не  усматривает.
 
                 На основании изложенного, с учетом материального положения, суд считает возможным назначить Малимон АП1 наказание в виде штрафа.
 
                 Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле в соответствие с п 5 ч 3 ст.81 УПК РФ.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Малимон АП1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей.   
 
                  Меру пресечения в отношении Малимон АП1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.  
 
                  Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле в соответствие с п 5 ч 3 ст.81 УПК РФ.
 
                  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.            
 
 
                  Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна. Мировой судья
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2013г.