Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-31/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    29 мая 2013 года                                                                                                          город Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
 
    потерпевшей Портновой <ФИО>
 
    подсудимого Портнова <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре  Воробьевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Портнова <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Портнов <ФИО> совершил умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 12.00 часов Портнов <ФИО> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой Портновой <ФИО> В ходе скандала Портнов <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к Портновой <ФИО> и схватив за <ОБЕЗЛИЧИНО> при этом высказывая слова угрозы убийством<ОБЕЗЛИЧИНО> однако она оттолкнула его от себя. После чего, продолжая своей преступный умысел, направленный на угрозу убийством, достал из своей сумки <ОБЕЗЛИЧИНО> и внезапно бросил его в сторону Портновой <ФИО> со словами <ОБЕЗЛИЧИНО> угрожал убийством. 
 
    Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находился Портнов <ФИО> и орудие им применяемое - <ОБЕЗЛИЧИНО> Портнова <ФИО> данную угрозу восприняла как реальную и действительную, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Портнова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Портнову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Портнова <ФИО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Портнова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Портнова <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Портнову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - складной нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                         А.Р. Курамшина
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 г.