Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013 (86904) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Опарино 06 июня 2013 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Опаринского района Кировской области Самоделкиной В.А., подсудимого Бонка В.Я., защитника - адвоката Овчаренко С.А., предоставившего удостоверение №207, ордер № 006677, при секретаре Каргапольцевой М.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БОНКА <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:Бонка В.Я. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 08 февраля 2013 года Бонка В.Я. пришелв состоянии алкогольного опьянения к квартире <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и, убедившись, что входные двери в квартиру заперты, что свидетельствовало о запрете <ФИО1> посещать ее жилище без разрешения, решил незаконно проникнуть в ее жилище с целью выяснения отношений с находящейся в квартире <ФИО2>
С этой целью, осознавая, что разрешения заходить ему в квартиру никто не давал, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 20 минут 08 февраля 2013 года Бонка В.Я., действуя умышленно, применив физическую силу, вырвал деревянную доску, на которую крепилось запорное устройство входной двери, освободив тем самым себе проход в жилище <ФИО1> После этого Бонка В.Я., находясь в вышеуказанные время и месте, воспользовавшись тем, что проход свободен, через дверь незаконно проник в жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, против воли проживающей в нем <ФИО1>
Своими действиями Бонка В.Я. нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
По окончании дознания Бонка В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бонка В.Я. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчаренко С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, указал, что Бонка В.Я. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником.Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бонка В.Я. по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бонка В.Я. не судим (85-86), совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.87-88), характеризуется отрицательно: не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.90,92). Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Бонка В.Я. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.83). Смягчающими вину обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выражающееся в даче ходе предварительного расследования признательных и правдивых показаний и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бонка В.Я. за совершенноепреступление согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Бонка В.Я. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, искреннее раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время предварительногорасследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бонка <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бонка В.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бонка В.Я. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Опаринского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья О.М.<ФИО4>