Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. с. Николо Березовка
Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району
Республики Башкортостан Валиев Ф.Х.
с участием гособвинителя Шаталовой Е.П.,
подсудимого Мансурова З.М.,
защитника Гареева Р.Р.,
при секретаре Ахияровой Ю.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мансурова ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
установил:
17 марта 2013 г. около 22 час. 00 мин. Мансуров З.М. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме № ***, расположенного по ул. ***в д. *** Краснокамского района РБ из-за личных неприязненных отношений учинил ссору со своей бывшей женой Мансуровой Э.М. В ходе ссоры Мансуров З.М. с целью нанесения побоев и, желая причинить физическую боль, руками нанес несколько ударов по голове Мансуровой Э.М., причинив ей тем самым телесные повреждения и физическую боль.
В результате умышленных действий Мансурова З.М. потерпевшей Мансуровой Э.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшие вреда здоровью.
Таким образом, Мансуров З.М., нанёс побои Мансуровой Э.М., причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
В ходе судебного заседания, подсудимый Мансуров З.М. в присутствии защитника Гареева Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 116 ч.1 УК РФ.
Потерпевшая Мансурова Э.М. на судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, наказание просила назначить на усмотрение суда, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласна (л.д. ).
С учетом мнения участников процесса, и в соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей.
Гособвинитель Шаталова Е.П. заявила о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Мансуров З.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Гареевым Р.Р., суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Свою вину Мансуров З.М. признал полностью, его вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мансурову З.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о личности.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что в ходе дознания и в судебном заседании Мансуров З.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по Краснокамскому району РБ от *** г. по ст.ст. *** УК РФ, ***ограничению свободы, суд считает возможным сохранить для самостоятельного отбывания указанного наказания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Мансурова З.М. и с учетом позиции потерпевшей Мансуровой Э.М., для исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мансурова *** признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мансурову З.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за отбыванием наказания возложить на филиал по Краснокамскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Краснокамскому району РБ от *** по ст.ст. *** УК РФ, к *** ограничению свободы отбывается самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
по Краснокамскому району: Ф.Х. Валиев
Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 г.