Решение от 05 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-31/2013                                                                                            
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Калязин                                                                                        05 июня 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
 
    защитника Ланской С.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от 18.11.2002 г. и ордер <НОМЕР> от 04.06.2013 г.,
 
    подсудимого Смирнова В.С.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Смирнова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не  военнообязанного, судимого 01.09.2005 г. Калязинским районным судом Тверской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ в наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Московского районного суда г. Твери от 13.05.2010 г. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 11 месяцев 28 дней из ФБУ ИК 1 г. Твери,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смирнов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации поскольку он угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:   
 
    11 апреля 2013 года около 14 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Смирнов В.С. пришел в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, где на тот момент находилась его бывшая супруга - <ФИО1>. Непосредственно сразу после этого, а именно 11 апреля 2013 года около 14 часов в помещении кухни указанной выше квартиры, в ходе ссоры со <ФИО1> на почве внезапно возникшей к ней неприязни, Смирнов В.С. стал высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью и порежу на части!». В подтверждение своих слов Смирнов В.С. достал из кухонного стола нож, не относящийся к холодному оружию и являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения - кухонным ножом, изготовленным заводским способом, и, держа нож в левой, согнутой в локте руке, стал размахивать им перед <ФИО1>, при этом продолжал высказывать угрозы убийством в ее адрес, а именно: «Я тебя убью, зарежу!».
 
    В сложившейся ситуации у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Смирнова В.С..
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.С. вину свою признал частично и заявил, что 11 апреля 2013 года около 14 часов он пришел домой, а именно в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило между ним и его бывшей женой - <ФИО1> в доме, он точно не помнит, так как был сильно пьян. Но он не отрицает, что мог в состоянии алкогольного опьянения высказывать в адрес <ФИО1> угрозы убийством, но при этом в руки ничего, тем более нож, он не брал. По его мнению, причина того, что потерпевшая обратилась с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности то, что он после того, как бывшая супруга <ФИО1> и его дочь оформили все документы для направления его в дом престарелых, но он отказался туда ехать, поэтому они решили таким образом добиться его согласия.  В настоящее время он получил путевку в дом престарелых и должен туда прибыть не позднее 15 июня 2013 года.
 
              Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Смирнова В.С. в содеянном подтверждается совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств.    
 
    Из показаний потерпевший <ФИО1>, данными в ходе судебного заседания 05 июня 2013 года следует, что она проживает в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>. До мая 2013 года ее бывший муж - Смирнов <ФИО2> Семенович проживал по этому же времени. С 12 сентября 2000 года она с бывшим мужем в разводе. В 2004 году он был осужден за убийство и находился в колонии. В 2010 году Смирнов В.С. освободился и пришел жить к ней. Пока он отмечался в Калязинском отделе полиции, вел себя спокойно. Последний год Смирнов В.С. стал сильно выпивать и, когда она с ним находилась вдвоем дома, тот иногда словесно угрожал ей убийством. По данному поводу она в полицию не обращалась, так как высказанные им угрозы реально не воспринимала, считала, что он ее просто пытается напугать.
 
    11 апреля 2013 года около 14 часов она находилась дома на кухне, ждала внука <ФИО4> из школы, чтобы обедать. В это время домой пришел ее бывший муж Смирнов В.С.. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этому поводу она сделала ему устное замечание. Видимо, ему это не понравилось и, он стал ее оскорблять нецензурной бранью. Так же он стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью». В подтверждение своих слов Смирнов В.С. взял из кухонного стола какой - то предмет. Какой это предмет точно она не помнит. Может, это была ложка, а не нож, так как нож она потом, когда пришел внук, достала из ящика стола. Однако она очень испугалась за свою жизнь, поскольку Смирнов В.С. был сильно пьян и вел себя очень агрессивно. Она реально восприняла высказанные в ее адрес угрозы убийством, так как он уже судим за убийство. Она оттолкнула Смирнова В.С. к кухонному столу и, пока тот пытался удержаться за стол, вышла из дома на улицу, где около часа ждала, пока домой со школы придет ее внук - <ФИО5>. Пока она находилась на улице, Смирнов В.С. был дома и никуда не выходил. Когда домой пришел ее внук - <ФИО6>, то она ему рассказала о случившемся. Зайдя в дом, они увидели, что Смирнов В.С. спит на полу в коридоре. О случившемся она также рассказала и своей дочери <ФИО7>, когда та приехала в выходной в гости. Она считает, что у нее имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством высказанные в ее адрес Смирновым В.С..
 
    Из показаний <ФИО1>, данных в ходе предварительного расследования 16 мая 2013 года и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что 11 апреля 2013 года около 14 часов она находилась дома на кухне, ждала внука <ФИО4> из школы, чтобы обедать. В это время домой пришел ее бывший муж Смирнов В.С.. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этому поводу она сделала ему устное замечание. Видимо, ему это не понравилось и, он стал ее оскорблять нецензурной бранью. Так же он стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью и порежу на части!». В подтверждение своих слов <ФИО1> взял из кухонного стола нож и, держа нож в левой, согнутой в локте руке, стал размахивать им перед ней. При этом Смирнов В.С. продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью, зарежу!». В этот момент она стояла возле обеденного стола, а Смирнов В.С. стоял в кухне возле дверного проема, в 1,5 метрах от нее. Она очень испугалась за свою жизнь, так как <ФИО2> был сильно пьян и вел себя очень агрессивно. Она реально осознавала высказанные в ее адрес угрозы убийством, так как Смирнов В.С. уже сидел за убийство. Она оттолкнула <ФИО2> к кухонному столу и, пока тот пытался удержаться за стол, она вышла из дома на улицу, где ждала, пока домой со школы придет ее внук - <ФИО5>. У нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. 
 
    Так, свидетель <ФИО7> в ходе предварительного расследования поясняла, что она проживает и работает в <АДРЕС>. В селе <АДРЕС> проживает ее мать - <ФИО1> и сын <ФИО4> Тимурович.
 
    13 апреля 2013 года около 09 часов утра она приехала в гости к своей матери и сыну. Мама стала рассказывать ей, что 11 апреля 2013 года около 14 часов, когда она была на кухне, домой пришел отец - Смирнов <ФИО2> Семенович. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал оскорблять маму нецензурной бранью, а так же стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно, что убьет ее и зарежет ее ножом. Так же мама сказала, что когда он высказывал в ее адрес угрозы убийством, то из кухонного стола достал нож и стал размахивать им перед ней. Когда мама об этом рассказывала, то ее голос был очень взволнован и напуган. Также она пояснила, что ранее отец, будучи выпивши, неоднократно оскорблял маму и словесно угрожал ей убийством.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО8> данными в ходу предварительного расследования следует, что он проживает со своей бабушкой - <ФИО1>. Мама - <ФИО7> проживает и работает в <АДРЕС>. Папа с нами не проживает.
 
    11 апреля 2013 года около 15 часов 15 минут он шел со школы домой. На улице около дома он встретил свою бабушку. Она была очень напугана. Он спросил у нее, что случилось. Бабушка рассказала, что около 14 часов домой пришел его дед. Он был сильно пьян. Бабушка в это время находилась на кухне. Дед угрожал ей убийством, а именно, что убьет ее, зарежет, сожжет. Так же бабушка сказала, что когда дед угрожал ей убийством, то схватил из кухонного стола нож и размахивал им перед ней. Когда бабушка это рассказывала, она была сильно взволнована и напугана. После ее рассказа они с бабушкой пошли в домой. Зайдя в дом, они увидели, что дед спит в коридоре на полу. Примерно около 19 часов дед проснулся и, ни чего не говоря, ушел из дома. Ранее дед когда употреблял спиртное, оскорблял бабушку нецензурными словами и словесно угрожал ей убийством.
 
              К показаниям подсудимого Смирнова В.С. суд относится критически, считает несостоятельными, данными с целью умаления вины и желанием уйти от ответственности за содеянное.
 
    К показаниям <ФИО1>, данным в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку данные показания не согласуются с показаниями  других лиц, исследованными в ходе судебного заседания, в том числе с показания самой потерпевшей, данными ею в ходе предварительного показания и свидетелей <ФИО7> и <ФИО8>. Показания <ФИО1>, данные в ходе предварительного расследования последовательны, даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, а учитывая то, что в настоящее время Смирнов В.С. дал согласия на переезд в дом престарелых и получил на руки путевку, то привлечение его к уголовной ответственности и назначения ему наказания может отменить данную поездку, так как все документы, необходимые для дома престарелых,  в последствии будут недействительны  у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, данными ее в ходе предварительного расследования.
 
    К тому же показания <ФИО1> данные в ходе предварительного расследования  подтверждаются показаниями  свидетелей <ФИО7> и <ФИО8>, оглашенными в ходе судебного заседания и данными ими со слов самой потерпевшей.  
 
    Объективно данные показания также подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
              Из заявления <ФИО1> от 17 апреля 2013 года следует, что она просит принять меры к своему бывшему мужу, так как тот, когда напьется, неоднократно угрожает ей убийством, хватается за нож.
 
              Из протокола осмотра места происшествия от 22 апреля 2013 года следует, что в ходе осмотра кухни квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> на столе обнаружен и изъят кухонный нож. Со слов участвовавшей при осмотре <ФИО1>, данным ножом ей угрожал убийством бывший муж Смирнов В.С. 11 апреля 2013 года около 14 часов.
 
              Из заключения эксперта <НОМЕР> от 17 мая 2013 года следует,что нож, представленный на исследование, к холодному оружию не относится, является ножом хозяйственно - бытового назначения - кухонным ножом, изготовлен заводским способом.
 
    При таких обстоятельствах суд берет за основу показания потерпевшей, данных в ходе предварительного расследования. Эти показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей <ФИО7> и <ФИО8>, а также другими материалами дела,  исследованными в суде.
 
    Таким образом, у суда нет оснований полагать, что потерпевшая оговаривает подсудимого. 
 
               Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит их   достоверными, а виновность Смирнова В.С. в содеянном признает доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.С.  по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он угрожал убийством потерпевшим и у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Смирнову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
              К данным о личности суд относит, то, что Смирнов В.С. судим, находится в нетрудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. 
 
    Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
 
              С учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, поведения подсудимого во время совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, а также принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смирнову В.С. наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей закона с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также исправление подсудимого. 
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303, 304 и 307 - 310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Смирнова <ФИО2> Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.  
 
              В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Смирнову <ФИО2> испытательный срок на 6(шесть) месяцев.   
 
              Возложить на Смирнова <ФИО2> Семеновича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления территориального органа уголовно-исполнительной системы по месту жительства, периодически, - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществлением исправление осужденных.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящееся при настоящем уголовном деле утилизировать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     И.А. Воробьева