Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/13(37281)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Афанасьево 05 июня 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области Кульгускина А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Афанасьевского района Кировской области Лузгарева С.С.,
подсудимого Гагаринова В.И.,
защитника Ичетовкина А.И., представившего удостоверение № 107 и ордер № 008861 от 05.06.2013 г., при секретаре Турушевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ГАГАРИНОВА В.И.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, судимого: 1) 24.01.2011г. мировым судьёй судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Постановлением Афанасьевского районного суда Кировской области водворен в места лишения свободы на срок 2 месяца 20 дней колонии-поселения. 11.07.2011г. освобожден по отбытии наказания из ФБУ КП-26 УФСИН РФ по Кировской области. 2) 27.12.2011 г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гагаринов В.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гагаринов В.И. является отцом *, * года рождения. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Согласно судебному приказу Нововятского районного суда Кировской области от 29.01.1999 года № 2-114/1999 Гагаринов В.И., * года рождения, уроженец *, проживающий в настоящее время по адресу: * обязан выплачивать алименты на содержание *, * года рождения, ежемесячно в размере одной четверти его заработной платы и иных его доходов до совершеннолетия * в пользу Ш.. Во исполнение судебного приказа 29.01.1999 года был выдан исполнительный лист №2-114 /1999.
12.10.2004 года на основании данного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Афанасьевскому району возбуждено исполнительное производство № 2-1558-1-04 (после перерегистрации № 03/04/25/43).
В периоды с 13.07.2011 по 13.10.2011 и 28.12.2011 по 09.04.2013, проживая в * Гагаринов В.И., будучи неоднократно ( 11.11.2010, 07.12.2012, 26.02.2013), лично, под роспись, предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание *, тем не менее злостно уклонялся от уплаты алиментов. А именно, Гагаринов В.И., являясь трудоспособным человеком, официально не работал, к официальному трудоустройству не стремился, 07.12.2012 и 26.03.2013, лично, под роспись получал от судебного пристава-исполнителя требования о принятии мер к трудоустройству, но в ЦЗН Афанасьевского района за получением бесплатной услугой в помощи по трудоустройству, не обращался. Одновременно Гагаринов В.И., зная об обязанности платить алименты со всех видов дохода, скрывал от судебного пристава-исполнителя источники получения неофициального дохода, материальной и иной помощи *, * года рождения, не оказывал. Так, выполняя разовые работы в качестве * без оформления трудовых отношений получил в июне-августе 2012 г. около 15000 рублей, также в декабре 2012 года получил около 7 000 рублей. В марте 2013 г. получил 1000 рублей. Полученными денежными средствами Гагаринов В.И. распоряжался по своему усмотрению, факты получения дохода скрывал от судебного пристава-исполнителя.
В результате злостного уклонения Гагариновым В.И. от выполнения алиментных обязательств в отношении * его долг по выплате алиментов за периоды с 13.07.2011 по 13.10.2011 и 28.12.2011 по 09.04.2013 составил 119 598 рублей 23 копейки.
В судебном заседании подсудимый Гагаринов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ичетовкин А.И. поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
* и его законный представитель Ш. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.184, 185)
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Гагаринова В.И. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гагариновым В.И. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеристики, осознание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гагаринов В.И. ранее судим (л.д.157), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.84), по месту жительства со стороны Главы администрации * поселения характеризуется удовлетворительно, проживает в * без регистрации, нигде не работает, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 81), участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками, в состоянии опьянения свои действия контролирует слабо (л.д.107), к административной ответственности не привлекался (л.д.108), по месту отбытия наказания ФКУ ОМК-4 КП-26 характеризуется удовлетворительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, в общении с представителями администрации вел себя корректно (л.д.76).
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Гагаринову В.И. обвинение в сторону смягчения в части размера задолженности по алиментам, обосновав свою позицию тем, что в счет алиментов Гагариновым В.И. была выплачена сумма в размере 200 рублей, не учтенная при расчете суммы задолженности. Учитывая мотивированную позицию гос. обвинителя суд снижает объем предъявленного Гагаринову В.И. обвинения в части размера задолженности по алиментам до 119598 рублей 23 копейки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагаринову В.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, не признает отягчающим обстоятельством, указанным в обвинительном акте, рецидив преступлений, поскольку в соответствии с пунктом «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, который нигде официально не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить Гагаринову В.И. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом того обстоятельства, что совершенное Гагариновым В.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает нецелесообразным отменять условное осуждение, назначенное по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 27.12.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку Гагаринов В.И. снят с учета филиала по Афанасьевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области 27.12.2012г. по истечении испытательного срока.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гагаринова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.
Приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 27.12.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гагаринову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.В. Кульгускин
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.