Решение от 03 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 31/2013
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    03 июня 2013 года г.Белорецк, РБ.Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 по г.Белорецк,
 
    Республики Башкортостан - Будуева С.И. 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.
 
    подсудимой Богачёвой <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА           Горбуновой В.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>. 
 
    при секретаре Андреевой Д.А.
 
    а также потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении 
 
    Богачёвой <ФИО3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.119 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Подсудимая Богачёва К.И. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, держа в руке нож и намахиваясь им, угрожала убийством <ФИО2> со словами: «Убью!». Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Богачева К.И., вела себя агрессивно, угрозу убийством высказывала, держа в руке нож.
 
             Отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», действия Богачёвой К.И. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, совершение угрозы убийством <ФИО2> у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
       Подсудимая Богачёва К.И. в судебном заседании на стадии судебного следствия вину признала полностью, суду показала, что проживает по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> с бывшим мужем <ФИО4>, брак с которым расторгнут в <НОМЕР> году и двумя <ОБЕЗЛИЧИНО>. Работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> цех <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА> года она с детьми находилась у своих родителей, мылись в бане. Около <ДАТА>   приехал <ФИО5> забрал детей, затем приехал за ней. Дома у них находилась свекровь <ФИО2>, которая проживала с ними. Зашла домой, увидела, что посуда стоит грязная и <ФИО2> говорит ей «Чё, нагулялась?», ей надоело терпеть её унижения, между ними начался конфликт, который перешел в драку, в ходе которой они друг другу наносили удары руками. Схватила нож, замахнулась на <ФИО2> и сказала «Убью!», чтобы напугать её, но умысла убивать у нее не было. Так сделала, поскольку <ФИО2> стала говорить ей, что у неё заберут детей. Она на неё уже три раза писала заявления в полицию, что она якобы не занимается детьми. Приходили сотрудники полиции всё проверяли, детей, наличие питания, постельные принадлежности. Когда приехали сотрудники полиции, говорила в адрес свекрови «Убью!», так как боялась, что у нее заберут детей. В тот момент была очень сильно взволнована, сотрудники полиции ей делали замечания, один из которых снимал её на телефон. Кухонный нож забрали сотрудники полиции.   
 
              Кроме признания вины Богачёвой К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ её вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.            
 
        Так, потерпевшая <ФИО2> показала, что ее сын <ФИО4>  состоял в браке с Богачевой К.И., имеют <ОБЕЗЛИЧИНО>. Брак между ними расторгнут, и некоторое время сын жил отдельно от семьи, но в <ДАТА> вернулся в семью, чтобы помогать в <ОБЕЗЛИЧИНО>.         <ДАТА> года работала на <ОБЕЗЛИЧИНО>, и ей нужно было на следующий день  в больницу. Созвонилась со снохой Богачевой К.И., договорились, что она придет к ним переночевать. Около <ДАТА> часов её привез сын. Богачёву К.И. с детьми сын отвёз к родителям <ФИО1> в баню, затем вернулся и ждал звонка <ФИО1>. Позвонила <ФИО1> и спросила где <ФИО5>, но он уже уехал, за ними. Примерно через час сын вернулся домой. Затем позвонила <ФИО1> и попросила приехать Андрея за ней. Около 22.30 часов <ФИО5> привез Ксению домой, которая находилась в нетрезвом состоянии и стала конфликтовать с ней, повалила на табуретку, хватала за волосы, наносила удары руками в область головы, требовала, чтобы она ушла из дома.   Ругалась на неё, кричала, вела себя агрессивно. В ходе борьбы они переместились на кухню, при этом пыталась убежать, но ничего не получалось. Воспользовавшись моментом, позвонила в полицию. Когда они оказались на кухне, <ФИО1> стала избивать её. Била по голове, потом  схватила в руку нож, стала высказывать угрозу убийством, а именно «Убью!», она восприняла как реальную угрозу, так как <ФИО1> была пьяная, вела себя агрессивно. Подошла её внучка, которая плакала, увидев ее, <ФИО1> выбросила нож. <ФИО5> в конфликт не вмешивался, дал возможность собраться и уйти. Когда вышла из дома, снова позвонила в полицию и находилась у дома до приезда сотрудников полиции. Находясь в доме с сотрудниками полиции, <ФИО1> продолжала вести себя агрессивно, в присутствии сотрудников также высказывала в её адрес угрозы убийством, обзывалась нецензурной бранью. Участковый неоднократно делал замечание, чтобы <ФИО1> прекратила вести себя так, сноха на замечания не реагировала, в связи, с чем участковый, предупредив Ксению, стал снимать её на видео на свой телефон, но и это Ксению не остановило, продолжала высказывать в её адрес угрозу убийством. Сотрудники полиции нож забрали с собой.  
 
            По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО7> данных им на стадии дознания, из которых следует, что <ДАТА> года он дежурил в составе следственно - оперативной группы при дежурной части межмуниципального отделa МВД России «Белорецкий». В двенадцатом часу ночи в дежурную часть поступило телефонное сообщение <ФИО8> о том, что угрожает сноха Богачева К.И. Он в составе <ОБЕЗЛИЧИНО> около <ДАТА> часов выехал на адрес РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> где на улице у дома их встретила <ФИО2>, которая пояснила, что по указанному адресу скандалит сноха и угрожает ей ножом, также нанесла телесные повреждения. Дома на момент приезда находились Богачева К.И., сын заявительницы - <ФИО4> и <ОБЕЗЛИЧИНО>. В ходе опроса <ФИО2>, сноха Богачева К.И. вела себя агрессивно, имелись признаки алкогольного опьянения, пыталась давить на заявителя, чтобы не писала заявление, также неоднократно высказывала в адрес заявительницы угрозу убийством. Он неоднократно требовал прекратить подобные действия, но Богачева К.И. на его требования не реагировала, поэтому он предупредил ее, что будет производить видеосъемку на телефон, чтобы зафиксировать ее противоправные действия. В связи с чем, произвел видеосъемку на свой сотовый телефон, просит приобщить видеозапись к протоколу его допроса. В ходе осмотра места происшествия дознавателем в присутствии понятых изъят нож, на который указала заявительница, пояснив, данным ножом Богачева К.И. угрожала ей убийством (л.д. <НОМЕР>).
 
             После оглашения показаний свидетеля, суждений от участников процесса не поступило.
 
              По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО9> данных им на стадии дознания, из которых следует, что в настоящее время он официально с женой Богачевой К.И. разведен, но проживают совместно по адресу РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7. Его мама последние 4 месяца также проживала с ними, но после конфликта <ДАТА> года ушла. <ДАТА> года около 16.00 часов он отвез жену и <ОБЕЗЛИЧИНО> к родственникам жены в баню, договорились, что около 20.30 часов сам приедет и заберет. После этого он заехал за мамой на работу, привез ее к ним домой. Он находился дома, ждал звонка от жены, около 21.00 часам сам проехал к родственникам жены и забрал детей, которые уснули в машине, поэтому он решил отвезти детей, а потом вернуться за женой. Он отвёз детей, уложил их спать и поехал за женой. Около <ДАТА> часов он вместе с женой приехал домой, находилась ли жена в состоянии опьянения, он не заметил. Приехав домой, он остался возле  двора ремонтировать машину, жена зашла домой. Все это время он находился у дома. Около 23.00 часов из дома вышла <ФИО1>, стала звать его, следом за ней вышла младшая дочь, которая плакала. Он взял ребенка и зашел домой, сразу прошел в комнату, где находилась в это время мама, он не знает. По <ФИО1> было понятно, что между ней и мамой что-то произошло, но он не стал вмешиваться, погрел ребенку молоко, дал дочери пузырек и снова вышел на улицу. Перед приездом сотрудников полиции из дома вышла мама, которая была расстроенная, «взвинченная», вынесла из дома свои вещи и положила в машину. Мама сказала, что вызвала полицию, но зачем, не объяснила. В это время подъехала полиция. В последующем сотрудники полиции из дома изъяли нож в присутствии понятых. В последующем при уборке квартиры на кухне было много волос, в кухне был беспорядок, поэтому он понял, что между мамой и женой произошла обоюдная драка. Но высказывала ли при этом <ФИО1> в адрес его мамы угрозу убийством, он не знает, так как в момент конфликта находился на улице. На сегодняшний день его мама и жена не помирились, не общаются. Он в их конфликт не вмешивается, занимает нейтральную позицию, общается и с женой и с мамой, пусть разбираются сами. (л.д. 25-26).
 
              После оглашения показаний свидетеля, суждений от участников процесса не поступило.
 
              По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО10> данных ею на стадии дознания, из которых следует, что по адресу РБ, <АДРЕС>,                          ул. <АДРЕС> она проживает с гражданским мужем, также с ней последние 2 года периодически проживает ее работница <ФИО2>        До <ДАТА> года <ФИО11> проживала с семьей своего сына по                   ул. <АДРЕС>. <ДАТА> года <ФИО11> пришла на работу и рассказала, что <ДАТА> года вечером сноха пришла домой пьяная, устроила скандал, в ходе которого сноха нанесла ей телесные повреждения, угрожала убийством с ножом в руках. <ФИО11> была расстроенная, сказала, что испугалась, что сноха ее убьет, при этом плакала. <ДАТА> года <ФИО11> отпросилась с работы и пошла на экспертизу. <ФИО11> попросила пожить у нее и с <ДАТА> года проживает с ней. Когда ходили в баню, видела у <ФИО11> телесные повреждения по телу, также на лбу имелись ссадины. <ФИО11> рассказала, что сноха нанесла ей телесные повреждения в области лба ножом. До сегодняшнего дня ссадины имеются. Конфликт между Флюрой и снохой длится уже длительное время, раньше <ФИО11> жаловалась, что сноха ругается с ней. (л.д. <НОМЕР>).
 
             После оглашения показаний свидетеля, суждений от участников процесса не поступило.
 
             По ходатайству подсудимой с согласия сторон, допрошена в качестве дополнительного свидетеля, <ФИО12>, из показаний, которых следует, что она проживает с отцом Богачёвой К.И. <ДАТА> года <ФИО1> была у них с детьми, мылись в бане. После бани выпили пива. Приехал <ФИО5> забрал детей, затем приехал снова, и <ФИО13> уехала домой. Через некоторое время позвонила <ФИО13>, просила приехать к ним, была сильно расстроена. Когда она приехала, то поняла, что между ней и её свекровью произошёл скандал, которые происходят почти постоянно, поскольку свекровь уже три заявления написала на <ФИО13> в полицию, что она якобы не следить за детьми. Дома свекрови уже не было. В доме находились сотрудники полиции, которые опрашивали <ФИО13>. Затем она уехала к себе домой.
 
              Кроме того, вина подсудимой подтверждается и письменными  доказательствами.
 
              Из протокола осмотра места происшествия от 11.03.2013 года видно,  что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: РБ, <АДРЕС>, <НОМЕР> изъят нож. (л.д.<НОМЕР>).
 
             Протоколом осмотра предметов от <ДАТА> года, с фототаблицей ножа, согласно которого осмотрен нож и диск СD-R с видеозаписью.     (л.д.31-33).    
 
             Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА> года, из которого видно, что нож  и диск СD-R с видеозаписью, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.34).
 
             В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств - ножа и диска СD-R с видеозаписью - подсудимая Богачёва К.И. указала, что именно данный нож был у ней в руке, и что её действия показаны на видеозаписи. Потерпевшая <ФИО2> также указала на нож, который находился в руке Богачёвой К.И. при осуществлении угрозы и что именно Богачёва К.И. изображена на видеозаписи.
 
            Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года, видно, что у <ФИО2> имелись телесные повреждения - А) кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтек области правого бедра, которые образовались от действия твердого тупого предмета; Б) ссадины лица, которые образовались от действия ребра твердого предмета, не исключается ножа; В) ссадины левой заушной области, ссадины туловища, которые образовались от действия ребра твердого предмета, возможно ногтей пальцев рук. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. <НОМЕР>).
 
              Из протокола очной ставки от <ДАТА> года между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемой Богачёвой К.И. из которого видно, что потерпевшая <ФИО2> полностью подтвердила показания данные ею на стадии дознания. (л.д. <НОМЕР>).  
 
              Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Богачёвой К.И. в, совершение угрозы убийством <ФИО2> у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
         Судом установлено, что подсудимая Богачёва К.И. - <ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ,                 г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, держа в руке нож и намахиваясь им, угрожала убийством <ФИО2> со словами: «Убью!». Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Богачева К.И., вела себя агрессивно, угрозу убийством высказывала, держа в руке нож.
 
             Действия Богачёвой К.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -    совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
               Об умышленных действиях Богачёвой К.И. на совершение угрозы убийством <ФИО2> у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, свидетельствует состояние, поведение, а также способ и характер действий Богачёвой К.И. и в частности: наличие состояния алкогольного опьянения, агрессивное поведение подсудимой, при этом в руке находился нож - предмет способный реально нанести вред, сопряжённый с высказыванием угрозы, убийства.
 
              Показания потерпевшей и свидетелей рассказывая о действиях  Богачёвой К.И. направленных на совершение угрозы убийством         <ФИО2>у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, последовательны, что свидетельствует об их объективности. Оснований полагать, что оговаривают не имеется.  
 
              С учётом изложенного, судом установлено, что представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства виновности подсудимого в совершёнии преступления получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона. Содержащие в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, и являются относимыми, допустимыми и достоверными.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Богачёвой К.И., учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
              Суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Богачёвой К.И., преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личности, выше перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает необходимо назначить наказание в виде  ограничения свободы.
 
              Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведение во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
             Применение по части 1 ст.119 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также применение ст.73 УК РФ - условное наказание, по мнению суда невозможно, не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304, 307-310 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Богачёву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Белорецк и Белорецкий район Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на Богачёву <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
             Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
             Мера пресечения Богачёвой К.И. не избиралась.
 
             Вещественные доказательства: нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, диск СD-R с видеозаписью, оставить при уголовном деле.
 
             Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
     В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.
 
    В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания  лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                       С.И.Будуев.
 
 
 
     приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года
 
 
    согласовано: