Решение от 22 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          Дело №1-31/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                             22 мая 2013 года                                                         
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка №70 <АДРЕС> района <АДРЕС> Рыженко О.В., с участием государственного обвинителя <АДРЕС> транспортной прокуратуры Бацейкиной И.В., подсудимой Калиновой В.И., защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Дурневе А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Калиновой В.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> Гвардии, <АДРЕС>, не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Калинова В.И. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление подсудимой совершено в Володарском районе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут, Калинова В.И. находясь на территории Моторвагонного депо Брянск-1 Структурного подразделения Московской дирекции Моторвагонного подвижного состава Структурного подразделения Центральной дирекции Моторвагонного подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенной по <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила с металлического стола, находящегося на улице у ворот цеха по ремонту дизель-поездов и тепловозов Моторвагонного депо Брянск-1, территория которого не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, 3 новые тормозные колодки стоимостью 485 руб. 38 коп. за одну штуку. Однако довести свои преступные действия до конца Калинова В.И. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, чем причинила Моторвагонному депо Брянск-1 Структурного подразделения Московской дирекции Моторвагонного подвижного состава Структурного подразделения Центральной дирекции Моторвагонного подвижного состава филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1456 руб. 14 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Калинова В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании Калинова В.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
 
         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
         Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное Калиновой В.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Калиновой В.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу). Подсудимая, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему (Моторвагонное депо Брянск-1 Структурного подразделения Московской дирекции Моторвагонного подвижного состава Структурного подразделения Центральной дирекции Моторвагонного подвижного состава филиала ОАО «РЖД»). Однако, довести свои преступные действия до конца, т.е. распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, чем причинила потерпевшему материальный ущерб.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Калинова В.И. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Калиновой В.И. преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Калиновой В.И. наказания в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Калинову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калиновой В.И. отменить.
 
    Вещественные доказательства: 3 тормозные колодки, принадлежащие потерпевшему- возвращены представителю потерпевшего <ФИО1>, полимерный мешок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                            Рыженко О.В.