Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-31/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 28 мая 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области Малафеев А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновскойобласти Шундиковой О.А.,
подсудимого Тиханов А.М.1,
защитника Пиликина Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей А***1
при секретаре Дворяниновой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тиханов А.М.1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
<ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации к 300 часам обязательных работ. Отбыто 116 часов обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тиханов А.М.1 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут, в доме А***1, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, между Тиханов А.М.1 и А***1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Тиханов А.М.1, с целью психического воздействия, направленного на запугивание А***1 и возбуждения в ней чувства тревоги, беспокойства за свою безопасность, действуя умышленно, схватил деревянный табурет и, высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством, бросил его в сидящую в кресле А***1, попав данным табуретом в область спины потерпевшей, отчего последняя испытала физическую боль.
В сложившейся ситуации, с учетом очевидности высказанной в ее адрес угрозы убийством, А***1, испугавшись агрессивного вида и поведения Тиханов А.М.1, обладающего физическим превосходством, восприняла высказанную в ее адрес угрозу убийством реально и опасалась ее осуществления.
В результате преступных действий Тиханов А.М.1 А***1 была причинена физическая боль.
Тиханов А.М.1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Принимая во внимание, что подсудимый Тиханов А.М.1 согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Пиликиным Д.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Пиликина Д.В., потерпевшей А***1, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Тиханов А.М.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения Тиханов А.М.1 в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Тиханов А.М.1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что высказывание угрозы убийством с причинением физической боли, давали потерпевшей А***1 основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что Тиханов А.М.1 умышленно бросил в А***1 деревянный табурет, попав данным табуретом в область спины потерпевшей, причинив ей физическую боль. Какой-либо вред здоровью А***1 причинен не был.
Суд исключает из объема обвинения Тиханов А.М.1 по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации указание на нанесение побоев А***1, как необоснованно вмененное, поскольку подсудимый побоев потерпевшей не наносил.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Тиханов А.М.1 судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против общественного порядка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства администрацией МО «Игнатовское городское поселение» и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Майнский» характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, по характеру вспыльчивый, не уравновешенный, жалоб от жителей села на его поведение не поступало.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, учитывая, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний к труду не имеет, суд считает целесообразным назначить Тиханов А.М.1 наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены Тиханов А.М.1 до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, суд назначает Тиханов А.М.1 наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 1100 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты интересов Тиханов А.М.1 в ходе дознания.
В силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тиханов А.М.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов;
- по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 200 (двести часов).
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Тиханов А.М.1 наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, окончательно назначить Тиханов А.М.1 наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Зачесть в срок наказания Тиханов А.М.1, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде 116 часов обязательных работ.
Освободить Тиханов А.М.1 от уплаты процессуальных издержек.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому Тиханов А.М.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деревянный табурет, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», вернуть по принадлежности потерпевшей А***1 и считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Майнского административного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.Ю. Малафеев