Решение от 20 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                          п.Безенчук
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №125 Самарской области мировой судья судебного участка №124 Самарской области Пащенко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Безенчукской районной прокуратуры Бахчева А.И.,
 
    подсудимого Ильина А.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Областной коллегии адвокатов «Самарский юридический центр» филиал «<АДРЕС> Артемовой И.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Назаровой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Ильина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин А.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по  решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> Самарской области вынесено решение о взыскании алиментов с Ильина А.Ю. в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери Ксении, <ДАТА13>  рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА15> на основании  исполнительного документа <НОМЕР>, выданного мировым судом судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> Самарской области, в ОСП <ОБЕЗЛИЧИНО> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена Ильину А.Ю. заказным письмом в срок, установленной для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Ильин А.Ю. справку с места работы в ОСП <ОБЕЗЛИЧИНО> не представил, задолженность по алиментам не погасил, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал. Судебным приставом-исполнителем ОСП <ОБЕЗЛИЧИНО> неоднократно: 04.07.2011 года, 31.10.2012 года, 12.11.2012 года под роспись Ильин А.Ю. предупреждался о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Одновременно с этим Ильин А.Ю. был предупрежден об уголовной  ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Однако и после этого Ильин А.Ю. справку с места работы не представил, мер к погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно на содержание ребенка не оказывал, о случайной работе и заработках в ОСП <ОБЕЗЛИЧИНО> не сообщал, хотя с <ДАТА18> является индивидуальным предпринимателем и занимается производством общестроительных работ. Его доход составляет от 15 000 рублей в месяц, но из заработанных денег он алименты не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает. Тем самым Ильин А.Ю. сокрыл свой действительный заработок, не предоставил данных о реальных своих доходах и совершил злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери.
 
             Ильин А.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде нарушения общественных отношений против семьи и несовершеннолетних, злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Задолженность по алиментам за период <ДАТА19> по <ДАТА20> составляет 189.367 рублей, которая начислена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
 
             Подсудимый Ильин А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
             В процессе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Ильиным А.Ю. после консультации с адвокатом.
 
             В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство.
 
             Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
             Потерпевшая <ФИО1>  поддержала показания, данные ею в процессе дознания. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просила назначить подсудимому строгое наказание.
 
             Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Ильин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения.
 
             Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания: показаниями свидетелей, потерпевшей, другими доказательствами.
 
             Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми.
 
             Органами дознания действия Ильина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
             Ильин А.Ю. судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
             Преступление, совершенное им, является небольшой тяжести.
 
             Признание подсудимым своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
             Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
             Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ильину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильина <ФИО2> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Ильина А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе по исполнению наказаний в дни, установленные этим органом.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - Ильину А.Ю. оставить прежнюю, затем отменить.
 
    Приговор  может быть обжалован в течении 10-ти дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка №125 Самарской области. И.о. мирового судьи:  Пащенко Л.Н.
 
 
    Копия верна.
 
    И.о. мирового судьи:                                                                             Пащенко Л.Н.