Решение от 22 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зарайск                                                                                                           22 мая 2013 г.
 
            Исполняющая обязанности мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Владимирова Э.В., с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Пронина В. А., подсудимого Третьякова <ФИО1>, защитника-адвоката Назарова А. Н., представившего ордер № 643 от 22 мая 2013 года, выданный адвокатским кабинетом № 1845, и удостоверение № 6769;
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Масаковой Т. В., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/13 в отношении Третьякова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО>образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого ранее: 22.08.2003г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. б, г, д УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено - в виде 6 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15.02.2001г., и окончательно назначено наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислялся с зачетом предварительного заключения с 09.08.2003г. Зачтено в срок отбывания наказания время предварительного задержания с 28.04.2002г. по 06.05.2002г. Освобожден 30.09.2008г. по отбытии срока наказания; 22.09.2009г. Мытищинским городским судом Московской области по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ назначено наказание за каждое из преступлений по два года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислялся с даты задержания -02.06.2009г. Отбывал наказание в ИК-3 п. Идрица Псковской области со 02.06.2009г. по 27.08.2010г. По постановлению Себежского райсуда Псковской области от 26.08.2010г. в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней. С момента освобождения 27.08.2010г. из мест лишения свободыбыл поставлен на учет в ОУУП и ДН ОМВД России по Зарайскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Третьяков Р.М. обвиняется в том, что он  <ДАТА14> около 22 часов 30 минут., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном на перекрестке ул. <АДРЕС>, в 25 м на северо-восток от северо-восточного угла <АДРЕС>, где учинил ссору со <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, в результате чего, у него возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно с силой схватил <ФИО2> рукой за правое плечо, а затем схватил рукой за волосы и с силой потянул вниз, в результате чего повалил ее на землю. После этого он умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот момент, когда <ФИО2> лежала на земле, он умышленно нанес ей один удар ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки справа, после чего схватил ее за волосы и потащил по земле, в результате чего рукой задел сережку на правом ухе, порвав мочку правой ушной раковины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанес, лежащей на земле <ФИО2> ногой, обутой в обувь, один удар в область грудной клетки справа, один удар в область левого плеча сзади, один удар в область правого плеча сзади и один удар в область живота справа. В результате его преступных действий <ФИО2> была причинена физическая боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА15>, ей были причинены телесные повреждения, а именно: перелом 7-го ребра справа; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; рваная рана мочки правой ушной раковины. Перелом 7-го ребра справа у <ФИО2> квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. Рваная рана мочки правой ушной раковины квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно, т.е.. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ . -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Третьяков Р.М. признал вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, поддержав его в судебном заседании.
 
    Суд, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений по заявленному подсудимым ходатайству со стороны потерпевшей,   защитника,  государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности  постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого   по признакам умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни <ФИО2> и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - судья квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Третьяковым Р.М. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающее наказание - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.
 
    Суд также учитывает, что <ОБЕЗЛИЧИНО>По фактическому  месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее не однократно судим. Не имеет не отбытого наказания. Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшей <ФИО2>, просившей суд строго не наказывать подсудимого, в виду фактического с ним примирения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Третьякова Р.М. без изоляцииот общества, применив к нему условную меру наказания.
 
    Суд считает необходимым возложить на подсудимого  в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд                                               
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Третьякова <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, считать условным с испытательным сроком на один год.
 
                На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Третьякова <ФИО1>  не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     Меру пресечения в отношении Третьякова <ФИО1>   подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- серьгу оставить в пользовании потерпевшей <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
                          Мировой судья                                                                        Э.В. Владимирова