Решение от 17 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орел «17» мая 2013 г.Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Орла Перепелица М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего омощника прокурора Советского района г. Орла Шолоховой А.С.,
 
    обвиняемой Сафаровой Лолы Хасановны,
 
    защитника - адвоката Карнеевой А.А., имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Орловской области, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Евсеевой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Советского района г. Орла в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафаровой Лолы Хасановны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> республики <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сафарова Лола Хасановна использовала заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
 
    Сафарова Лола Хасановна, Сафарова Лола Хасановна, в период времени с <ДАТА> декабря 2012 года по <ДАТА6>, более точное время в ходе дознания не установлено, с целью получения кредита в банке <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, зная, что для получения данного кредита необходимо иметь следующие официальные документы: трудовую книжку и справку по форме <НОМЕР> с места работы, подтверждающие наличие у нее источника дохода, умышленно, с целью дальнейшего использования, заведомо подложных официальных документов- справки по форме <НОМЕР> и трудовой книжки, которые необходимо предоставить в банк при подаче заявки на получение кредита. С <ДАТА> по <ДАТА6> (точное время в ходе дознания не установлено), приобрела через свою знакомую <ФИО1> у неизвестного лица, справку о доходах по форме <НОМЕР> НДФЛ и трудовую книжку на свое имя.
 
    <ДАТА7> в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время в ходе дознания не установлено), Сафарова Л.Х., находясь в банке <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на использование подложных документов, предоставляющих право на получение кредита, предоставила сотрудникам банка заведомо подложные документы, а именно, справку о доходах физического лица по форме <НОМЕР> НДФЛ <НОМЕР> от <ДАТА7> г., согласно которой Сафарова Лола Хасановна, <ДАТА3> рождения, гражданка Российской Федерации, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, работает в <АДРЕС> и ежемесячно получает заработную плату в размере 25000 рублей, а также предоставила трудовую книжку ТК-Ш <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя Сафаровой Лолы Хасановны, на четвертой странице которой имеется подложная запись о том, что она <ДАТА10> на основании приказ <НОМЕР> принята на работу в <АДРЕС> на должность оператора, хотя фактически Сафарова Л.Х. нигде не работала и заработная плата ей не выплачивалась. Сотрудники банка, установив, что предоставленные <ФИО2> документы подложны, в выдаче кредита последней отказали.
 
    В судебном заседании подсудимая Сафарова Л.Х. с предъявленным ей обвинением по ст.327 ч.3 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Карнеева А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
 
    Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    К такому выводу суд приходит, учитывая, что к тому соблюдены все необходимые условия, а именно: судом установлено, что ходатайство подсудимой Сафаровой Л.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст.317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает, что действия подсудимой Сафаровой Л.Х. по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, квалифицированы верно.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту фактического проживания (л.д.105, 106),  на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 100,102); совершенное ею умышленное преступление по статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сафаровой Л.Х. на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснения Сафаровой Л.Х. от <ДАТА11> (л.д. 17), что судом расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафаровой Л.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. 
 
    С учетом постановления приговора по ходатайству подсудимой без проведения судебного разбирательства, наказание последней должно быть также назначено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    При назначении наказания Сафаровой Л.Х. суд принимает во внимание, что ею совершено преступное деяние, которое в силу ч.2ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению и личность виновной, суд считает необходимым назначить Сафаровой Л.Х. наказание за данное преступление в виде 150 часов обязательных работ в пределах санкции статьи 327 ч.3 УК РФ, как максимально обеспечивающее достижение целей назначения уголовного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сафарову Лолу Хасановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N <НОМЕР>-ФЗ), и назначить ей наказание в виде <НОМЕР>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафаровой Л.Х. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку и справку формы <НОМЕР>-НДФЛ на имя Сафаровой Л.Х. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть принесено представление в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      М.В. Перепелица