Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело <ОБЕЗЛИЧИНО>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ноябрьск, ЯНАО 11 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 города Ноябрьска Чеботарев И.В.,
с участием государственного обвинителя Столбовских Д.И.,
подсудимого Акбулякова Ф.Ф.,
адвоката Сабанина Д.В.,
представившего удостоверение адвоката № 236 и ордер № 89,
при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акбулякова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца деревни <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: город Ноябрьск улица <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Акбуляков Ф.Ф., являясь отцом несовершеннолетнего Акбулякова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения на основании исполнительного листа от 20 ноября 2007 года обязан выплачивать алименты в пользу Акбуляковой <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание сына в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 03 декабря 2007 года и до достижения ребенком совершеннолетия.
Однако Акбуляков Ф.Ф., уклоняясь от выполнения вступившего в законную силу решения суда, действуя умышленно, в период с 14 июня 2012 года по 28 февраля 2013 года, находясь в городе Ноябрьск, проживая по адресу: ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>, от уплаты алиментов злостно уклонялся.
При этом, Акбуляков Ф.Ф., не имея ограничений по здоровью, препятствующих трудоустройству, не желая трудоустроится и начать выполнять свои обязательства по уплате средств на содержание сына, с целью уклониться от уплаты алиментов, на работу не устраивался, в ЦЗН с целью трудоустройства на учет не становился, что подтверждает не желание Акбулякова Ф.Ф. выполнять свои обязанности по уплате средств на содержание сына.
Кроме того, Акбуляков Ф.Ф. неоднократно - 15 сентября 2011 года, 27 декабря 2011 года и 12 марта 2012 года - был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
За период уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая за период с 14 июня 2012 года по 28 февраля 2013 года составляет 37041,10 рублей.
В судебном заседании подсудимый Акбуляков Ф.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Акбуляков Ф.Ф. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и защитник подсудимого согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Акбулякова Ф.Ф. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, судья учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.19), частичное, в размере 9000 рублей, погашение образовавшейся задолженности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судья, в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судья не усматривает.
Учитывая все изложенное, а также требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, опасность действий подсудимого для общества, судья считает необходимым назначить Акбулякову Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Акбулякова <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью города Ноябрьск в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурора либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.
Мировой судья
судебного участка № 4 г. Ноябрьск: Чеботарев И.В.