Решение от 21 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  Ржев Тверской области                                                    <ДАТА1>
 
 
              Мировой  судья   судебного участка  № 1 города Ржева и Ржевского района Тверской области Бужинская Е.А.,с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Тверской области Лебедева А.Г.подсудимой Абрамовой Ю.В.,
 
    защитника подсудимой — адвоката Ржевского филиала <НОМЕР> НО «ТОКА» <ФИО1>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре Канаевой Т.Г.,
 
    рассмотрев   материалы   уголовного  дела  в   отношении 
 
 
    АБРАМОВОЙ Ю. В., <ДАТА> года рождения,  уроженки гор. <АДРЕС> области, гражданки РФ,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, работающей в <ФИО2>  имеющей среднее  образование, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не  военнообязанной, не судимой 
 
 
    обвиняемой  в   совершении  преступлений,  предусмотренных  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Абрамова Ю. В., обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно  приказу  <ОБЕЗЛИЧИНО>»  <НОМЕР>   от  <ДАТА4>  на должность торгового представителя была принята Абрамова Ю.В. <ДАТА4>   между   <ОБЕЗЛИЧИНО>и   <ФИО3>   был заключен трудовой договор. <ДАТА4> с Абрамовой Ю.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Служебные  обязанности  торгового  представителя  Абрамовой Ю.В. заключалисьв оформлении заявок на поставку продукции <ОБЕЗЛИЧИНО> покупателям, передачу оформленных заявок менеджеру, получение денежных средств от покупателей за поставленный товар и передачу их в кассу <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> Абрамова Ю.В.,  являясь торговым  представителем <ОБЕЗЛИЧИНО> приехала в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю <ФИО4> В помещении магазина, Абрамова Ю.В. приняла от <ФИО5> заявку на поставку товара. После чего, <ФИО4> передал Абрамовой Ю.В. денежные средства в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек в счет поставленного ему ранее товара. В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> Абрамова Ю.В., находясь в г. <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение   вверенных  ей   <ОБЕЗЛИЧИНО>денежных  средств,   составила новый  корешок от доверенности, в который внесла заведомо ложные сведения о получении ею у ИП <ФИО4> денежных средств только в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки. <ДАТА>.2012    года   Абрамова Ю.В.,находясь   в   помещении   <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
сдала в кассу организации корешок от доверенности и денежные средства в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки. Таким     образом,     <ФИО3> безвозмездно,     против     воли собственника, обратила в свою пользу денежные средства <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, причинив последнему ущерб на указанную сумму, то есть совершила их присвоение.
 
 
     Она же, Абрамова Ю. В., обвиняется в присвоении, то есть хищении    чужого     имущества,     вверенного     виновному,     при     следующих обстоятельствах. Согласно приказу <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА>.<НОМЕР>.2012 года на должность торгового представителя была принята Абрамова Ю.В. <ДАТА>.<НОМЕР>.2012 года между <ОБЕЗЛИЧИНО> и Абрамовой Ю.В. был заключен трудовой договор. <ДАТА>.<НОМЕР>.2012 года с Абрамовой Ю.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Служебные обязанности торгового представителя Абрамовой Ю.В. заключались в оформлении заявок на поставку продукции <ОБЕЗЛИЧИНО> покупателям, передачу оформленных заявок менеджеру, получение денежных средств от покупателей за поставленный товар и передачу их в кассу <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА>.2012 года Абрамова Ю.В., являясь торговым представителем <ОБЕЗЛИЧИНО> приехала в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю <ФИО4> В помещении магазина, Абрамова Ю.В. приняла от <ФИО5> заявку на поставку товара. После чего, <ФИО4> передал Абрамовой Ю.В. денежные средства в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейка в счет поставленного ему ранее товара. В период с <ДАТА>.2012 года по <ДАТА>.<ДАТА> года Абрамова Ю.В., находясь в г. <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение вверенных ей <ОБЕЗЛИЧИНО> денежных средств, составила новый корешок от доверенности, в который внесла заведомо ложные сведения о получении ею у ИП <ФИО4> денежных средств только в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек. <ДАТА>.<ДАТА> года Абрамова Ю.В., находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сдала в кассу организации корешок от доверенности и денежные средства в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек. Таким образом, Абрамова Ю.В. безвозмездно, против воли собственника, обратила в свою пользу денежные средства <ОБЕЗЛИЧИНО> в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> копеек, причинив последнему ущерб на указанную сумму, то есть совершила их присвоение.
 
 
           Она же, Абрамова Ю. В.,обвиняется в присвоении,  то есть хищении    чужого     имущества,     вверенного     виновному     при     следующих: обстоятельствах. Согласно приказу <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА>.<НОМЕР>.<ДАТА> года на должность торгового представителя с испытательным сроком на 2 месяца была принята Абрамова Ю.В. <ДАТА> года между <ОБЕЗЛИЧИНО> и Абрамовой Ю.В. был заключен трудовой договор. <ДАТА> года с Абрамовой Ю.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Служебные обязанности торгового представителя Абрамовой Ю.В. заключались в оформлении заявок на поставку продукции <ОБЕЗЛИЧИНО> покупателям, передачу оформленных заявок менеджеру, получение денежных средств от покупателей за поставленный товар и передачу их в кассу <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года Абрамова Ю.В., являясь торговым представителем <ОБЕЗЛИЧИНО> и находясь в г. <АДРЕС> области, более точное место не установлено, получила от ИП <ФИО6>, денежные средства в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, в счет поставленного ей ранее товара. После чего, Абрамова Ю.В., находясь в г. <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств <ОБЕЗЛИЧИНО> похитила денежные средства в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, которые против воли собственника, безвозмездно обратила в свою пользу, то есть совершила их присвоение. В результате преступных действий Абрамовой Ю.В., <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен материальный ущерб на сумму <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек. Своими действиями, <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. Доказательствами, подтверждающими обвинение Абрамовой Ю.В. по. ч. 1 ст. 160 УК РФ (1 эпизод) являются заявление генерального директора <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО7> от <ДАТА9>, в котором <ФИО7> просит привлечь к уголовной ответственности  <ФИО3>  за присвоение денежных  средств <ОБЕЗЛИЧИНО> в общей сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек  протокол явки с повинной от <ДАТА10>, в котором Абрамова Ю.В.
сообщает, что <ДАТА> года присвоила денежные средства <ОБЕЗЛИЧИНО>
в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> рубля.
 
              В судебном заседании подсудимая Абрамова Ю.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
             Подсудимой Абрамовой Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       В судебном заседании подсудимая Абрамова Ю.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установлено, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением.
 
      Потерпевшая <ФИО7> извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Однако при  ознакомлении её с материалами уголовного дела она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. <НОМЕР>).
 
         Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
 
               С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой Абрамовой Ю.В. в совершении преступлений предусмотренных  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 160  УК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ.
 
    У суда не имеется основания сомневаться в доказанности вины подсудимой.
 
          Действия подсудимой следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 160  УК РФ, как  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении вида и размера наказания Абрамовой Ю.В. суд в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ и с частью 3 статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения  новых преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершённых  преступлений, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
 
    Суд учитывает, что Абрамовой Ю.В. преступление совершено впервые, небольшой тяжести направленное против собственности, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, её молодой возраст.
 
    Абрамова Ю.В. вину признала, что подтверждается её явкой с повинной, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
     Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимой в виде штрафа, поскольку суд обоснованно полагает, что исправление и перевоспитание осужденной, в данном случае возможно только назначив данное наказание. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что это будет справедливым наказанием.
 
      Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
       Часть 1 статьи 160 УК РФ предусматривает альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, либо лишения свободы.
 
     С учётом фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, тяжелого материального положения осужденной, того, что на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает одна, а так же тяжести совершенного преступления, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК, в соответствии с которой  размер штрафа определяется судом и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой основного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ,  в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок десять месяцев.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитником подсудимого адвокатом <ФИО1> заявлено ходатайство об  оплате его труда за счет федерального бюджета, в связи с осуществлением защиты подсудимого по назначению суда суммы в <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.  Постановлением  мирового судьи  адвокату сумма <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек оплачена за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Абрамову Ю.В. признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 160  УК РФ  и назначить наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в доход государства в размере <НОМЕР> (<НОМЕР>) рублей
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в размере<НОМЕР><НОМЕР>) рублей.
 
    На основании ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить осужденной Абрамовой Ю.В. рассрочку уплаты штрафа сроком на 10 (десять) месяцев с выплатой по <НОМЕР> рублей ежемесячно.    
 
    Приговор  может  быть  обжалован в  апелляционном  порядке в Ржевский городской суд Тверскойобласти через мирового судью в  течение 10  суток со дня  его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
Мировой судья Е.А.Бужинская