Решение от 05 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    УД № 1- 31/13                                             
 
 
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                              Именем  Российской  Федерации
 
 
           05 июня 2013 г.                                                                         г. Нефтекамск 
 
    Мировой  судья  судебного  участка  № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., При секретаре Шакировой З.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,                          
 
    Потерпевшей  <ФИО2>,
 
    Защитника  <ФИО3> / ордер  серии  012  <НОМЕР>  от  <ДАТА> г./,
 
    Подсудимого  <ФИО4>,  
 
    Рассмотрев   в  судебном  заседании  уголовное  дело  в  отношении  Ахметгариева <ФИО5>,  родившегося   <ДАТА>, уроженца  <АДРЕС>, проживающего  в  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,   ранее  судимого:
 
    -  <ДАТА> мировым  судьей  судебного участка  <НОМЕР>  по  г. Нефтекамску  РБ  по  ч.1 ст. 119  УК  РФ  к  1  году  лишения  свободы  с  испытательным  сроком  в  2  года,   
 
    Под  стражей  с  <ДАТА>,
 
    обвиняемого в  совершении  преступления, предусмотренного   ч.1  ст.119  УК  РФ,
 
 
                                                                   Установил:
 
            <ДАТА>  около  17  часов  30 мин.  Ахметгариев Г.В.,    будучи  в  состоянии  алкогольного  опьянения, находясь по  адресу:  <АДРЕС>, на  почве возникших   личных  неприязненных  отношений  устроил скандал  с  ранее  знакомой  <ФИО2>, в  ходе  которого,   действуя  умышленно, осознавая  неправомерность  своих  действий  с целью  запугивания  и  подавления  воли  <ФИО2>,  а  также с  целью  вызвать  у  последней  страх  за  свою  жизнь, пройдя  в  кухню  вышеуказанной  квартиры, где  взял  в руку  ножницы, после  чего  направился  в  сторону  <ФИО2>
 
    <ФИО2>,  испугавшись  за  свою  жизнь, выбежала  в подъезд. Ахметгариев Г.В.  , держа  в  руке  ножницы, побежал  за  <ФИО2>   и  догнал  ее  на  лестничной  площадке  первого  этажа  второго  подъезда  вышеуказанного  дома  со  словами: «Я  все  равно  убью  тебя, с…!», после  чего  подошел  вплотную  к  <ФИО2>  и  стал  размахивать  перед  ней  ножницами. В  этот  момент  из  квартиры  <НОМЕР>  вышеуказанного  дома  вышел  <ФИО6>  и  увидев  происходящее, спросил  у  Ахметгариева Г.В., что  тот  делает. Ахметгариев Г.В.  отошел  от <ФИО2>  и  в  подтверждение  своей  угрозы  убийством  бросил  ножницы  в сторону  последней. Однако  <ФИО2>  сумела  увернуться, поэтому  ножницы  ударились  об  стену  и  сломались. При указанных обстоятельствах, учитывая, что Ахметгариев Г.В. находилсяв  состоянии  алкогольного  опьянения, плохо  контролировал свои  действия, был  агрессивно  настроен  по  отношению к  <ФИО2>, последняя   высказанную  Ахметгариевым Г.В. в свой адрес угрозы убийством восприняла реально и основания опасаться осуществления этих угроз у нее имелись. В суде Ахметгариев Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. - 2 - Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Ахметгариев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Ахметгариева Г.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахметгариев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ахметгариева Г.В., выразившиеся в угрозеубийством  <ФИО2>, когда  у  последней    основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы  имелись, суд  квалифицирует  по  ч.1  ст.119  УК  РФ /  в ред. ФЗ  от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - <ОБЕЗЛИЧИНО> / л.д. 73,74/; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и позицию потерпевшей о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характеристики Ахметгариева Г.В. с места жительства / л.д. 71/, от УУП / л.д. 72/. Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающее обстоятельство; совершил преступление в период испытательного срока. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ахметгариеву Г.В. наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока в 2 года. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ в связи с совершением Ахметгариевым Г.В. в период испытательногосрока  по  приговору  МССУ  <НОМЕР>  по  г. Нефтекамску  РБ  от  <ДАТА> по  ч.1 ст.119 УК  РФ  преступления, суд  обязан  решить  вопрос  о  сохранении либо об отмене условного осуждения. Суд считает возможным с учетом совокупности установленных обстоятельствсохранить   Ахметгариеву Г.В.  условное   осуждение   по  предыдущему  приговору  мирового  судьи  СУ  <НОМЕР>  по  г. Нефтекамск  РБ  от  <ДАТА> по  ч.1 ст. 119  УК  РФ, который  подлежит  самостоятельному  исполнению. Меру пресечения Ахметгариеву Г.В. - заключение под стражу - изменить до вступления приговора в законную силу на - подписку о невыезде и надлежащем поведении - и освободит Ахметгариева Г.В. из-под стражи в зале суда. В силу ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть Ахметагариеву Г.В. в срок наказаниявремя  содержания  его  под  стражей - с  <ДАТА> по  <ДАТА> г.
 
    Вещественное  доказательство - ножницы - подлежат  уничтожению.                                                                                          
 
        На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316   УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать   Ахметгариева <ФИО5>   виновным      в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК  РФ /  в  ред. ФЗ  от  07.12.11 г. № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ахметгариеву Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 / два/ года. Обязать Ахметгариева Г.В. в силу ч.5 ст. 73 УКРФ  в  период  испытательного  срока  не менять  постоянного  места  жительства  без  уведомления  специализированного  государственного  органа, осуществляющего  контроль  за  поведением  условно  осужденного, являться  на  регистрацию  в  уголовно-исполнительную  инспекцию  1  раз  в  месяц  в  установленные дни и время. Контроль за поведением за условно осужденным Ахметгариева Г.В. возложить на филиал по г. Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. - 3 - В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ахметгариева<ФИО5>   по  приговору  мирового  судьи  судебного  участка    <НОМЕР>  по  г. Нефтекамску  РБ  от  <ДАТА> по  ч.1 ст.119 УК  РФ сохранить  и  исполнять  самостоятельно. В силу ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть Ахметагариеву Г.В.в наказаниевремя  содержания  его  под  стражей - с  <ДАТА> по   <ДАТА> г. Меру пресечения Ахметгариеву Г.В. - заключение под стражу - изменить до вступления приговора в законную силу на - подписку о невыезде и надлежащем поведении - и освободить Ахметгариева Г.В. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - ножницы - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть поданопредставление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с  соблюдением  требований, предусмотренных  ст. 317  УПК  РФ.                
 
             Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                    Мировой  судья:                          подпись И.Ф.Сафина 
 
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 г.