Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ
Пос. Тучково Московскойобласти 19 февраля 2013 года
Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Ю.В. Голубева, с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, подсудимого Яковлева М.Г., защитника адвоката Тучковского филиала Московской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре: <ФИО3>, а так же с участием потерпевшего <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев <ФИО6> совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Яковлев <ФИО6> <ДАТА3> в 20-м часу, после употребления спиртных напитков, находясь в <АДРЕС>, расположенном в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <АДРЕС> умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаками по телу, после чего <ФИО4> вышел на улицу, а он, продолжая свои преступные намеревания, проследовал за ним, и, находясь на дороге, расположенной возле калитки <АДРЕС> умышленно нанес <ФИО4> не менее двух ударов кулаками по телу. Своими действиями он причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде поверхностных ссадин спины.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Яковлевым М.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Яковлева М.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО2>
Возражений со стороны потерпевшего, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Яковлеву М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Яковлева <ФИО6> правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания Яковлеву <ФИО6> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, признание своей вины, раскаивание в содеянном, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву <ФИО6> считать условным, не приводить его в исполнение, установив испытательный срок на 6 месяцев.
Обязать Яковлева <ФИО6> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться не реже 1 раза в месяц в филиал по г. Рузе и Рузскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области» для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района.
Мировой судья: