Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
№1- 31/2013г г.Камызяк Астраханскаяобласть
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
С участием
Государственного обвинителя пом. Прокурора Канатовой Н.В..
Подсудимого Гандрабура Л.В.
Защитника Фоминского К.А<ФИО1>
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гандрабура Л.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемой в совершении преступления , предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гандрабура Л.В. в ноябре 2011года в неустановленное дознанием дату и время находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенном по <АДРЕС>приобрела за 50 рублей конверт с кредитной <ОБЕЗЛИЧЕНО>затем, имея преступный умысел на хищение чужого имущества денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием , преследуя корыстную цель в виде материального обогащения и , не имея намерений возвратить полученные кредитные средства , предоставленные ей согласно договора № 0014955579 от 25.11.2011 года , будучи безработной, предоставила заведомо подложные сведения о месте своей работы и заработке , заключила с <ОБЕЗЛИЧЕНО> договор № 0014955579 от 25.11.2011года , в результате чего получила от Банка кредитную карту с лимитом задолженности 8000( восемь тысяч) рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств , 25.11.2011года , находясь в банкомате Сбербанка России , расположенного по адресу <АДРЕС>, активировала данную карту, сняв с нее денежные средства в сумме 8000 рублей и воспользовалась данными денежными средствами в полном объеме предоставленного лимита, после чего от общения с сотрудниками Банка постоянно уклонялась , оплаты в счет погашения задолженности не производила . Таким образом действиями Гандрабуры Л.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( ЗАО) был причинен материальный ущерб на сумму 8000( восемь тысяч) рублей .
По предъявленному обвинению Гандрабура Л.В. полностью признала свою вину, заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Гандрабура Л.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Гандрабура Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель , защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие , на рассмотрение дела в особом порядке согласен .
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявлено Гандрабура Л.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд считает , что подсудимая Гандрабура Л.В. . совершила преступление , предусмотренное ст. 159 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - мошенничество , то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием .
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Гандрабура Л.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной Гандрабура Л.В. , признание Гандрабура Л.В. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный ею особый порядок рассмотрения по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка , наличие в настоящий момент у Гандрабура Л.В. заболевания после травмы , при котором она является нетрудоспособной .
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено .
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении наказания Гандрабура Л.В. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Суд полагает нецелесообразным назначения Гандрабура Л.В. наказания в виде обязательных или исправительных работ , так как в настоящее время в связи с травмой она является нетрудоспособной и находится на учете у врача-хирурга . Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Гандрабура Л.В. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде штрафа .
Согласно ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты , связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства , суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный <ОБЕЗЛИЧЕНО> , согласно ст. 309 ч.2 УПК РФ суд полагает оставить без рассмотрения , разъяснив потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства .
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимую Гандрабура Л.В<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск , заявленный <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить без рассмотрения , разъяснив право на обращение за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 суток в Камызякский райсудсо дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
МИРОВОЙ СУДЬЯ О.Ю.АРЕФЬЕВА
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.
Мировой судья : О.Ю.Арефьева
Согласовано
Мировой судья : О.Ю.Арефьева
05.06.2013 г.