Решение от 14 марта 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заводоуковск 14 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области Яненко С.В. с участием: государственных обвинителей - старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Поликановой М.Л., помощника Заводоуковского межрайпрокурора - Ескиной А.Г., помощника Заводоуковского межрайпрокурора - Чмеля С.В., подсудимого - Савченко А.А., защитника- адвоката Ивановой Т.А., при секретаре- Черепановой Е.В., потерпевшей -А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко, ранее судимого:
 
    <ДАТА2> <АДРЕС> районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 2 лет 1 месяца, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 3 месяца, всего до 2 лет 4 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    19 ноября 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Савченко А.А., находясь в ограде дома № ** по ул. Р. г. Заводоуковска Тюменской области, имея личные неприязненные отношения к А., действуя умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить А. средней тяжести вред здоровью, и желая этого, нанес удар кулаком правой руки в область лица А. причинив последней закрытый перелом правого мышелкового отростка нижней челюсти, который причинил <ФИО1> вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
                Подсудимый Савченко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей, ударил потерпевшую один раз ладошкой. Перед потерпевшей извинялся, в содеянном раскаивается. Работает не официально у индивидуального предпринимателя ***** на протяжении 7 лет, без оформления, в настоящее время добровольно проходит курс лечения от алкогольной зависимости.
 
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
              Показаниями потерпевшей А. данных ей в судебном заседании, согласно которых 19.11.2012 года у нее умерла бабушка, в связи с этим они со своим отцом выпили, около 19 часов пришел Савченко А.А. и стал выяснять отношения. В ходе выяснений отношений в ограде дома №** по ул. Р. г. Заводоуковска, Савченко нанес ей один удар по правой щеке, в результате чего она ощутила физическую боль. Чем нанес удар ладошкой или кулаком пояснить не может, т.к. она почувствовала удар, а чем он был нанесен она не смотрела. Происходящее видел ее отец -Г., также об этом она рассказала своей матери и подружке. О том, что в результате удара у нее была сломана челюсть она не знала, думала, что ушиб, поэтому обращаться в больницу не стала, а также не хотела чтобы мужа привлекли к ответственности. К стоматологу обратилась лишь по истечению 10 дней, при этом сказала, что упала на мягкую мебель. До удара телесных повреждений не было. Согласилась с показаниями, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в отношении того, что удар был нанесен один. Настаивает, что удар был нанесен ладошкой. В настоящее время муж взялся за ум, закодировался, не пьет, работает, перед ней извинился за содеянное, в связи с чем она просит наказать условно и не сильно жестко. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей, данных ей при производстве предварительного расследования в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что, на вопрос дознавателя: Чем именно нанес Савченко А.А. телесные повреждения 19.11.2012 г. около 19 часов 00 минут? А. ответила: 19.11.2012 г. около 19 часов 00 минут Савченко А.А. ударил ее кулаком правой руки в область челюсти слева (л.д.139-142). Показаниями свидетеля П. данных ей в судебном заседании, согласно которых она является матерью А. 20.11.2012 года ей позвонила А. и по ее разговору, она почувствовала, что у нее что-то с речью, как будь-то во рту что то находится. Затем недели через две она обратилась к стоматологу и оказалось, что у дочери сломана челюсть. Дочь ей рассказала, что 19.11.2012 г. вечером ее ударил муж. На девятый день после смерти бабушки -28.11.2012 г., она видела дочь, которая сказала, что у нее болит челюсть, и она собирается в больницу, т.к. не может есть, при этом на щеке дочери она видела синяк. Со слов дочери она знает, что когда Савченко А.А. пьяный он распускает руки. В семье дочери отношения очень плохие, Савченко А.А., когда пьяный то на всех кричит, выпивает он почти каждый день. Из показаний свидетеля Г., данных им в судебном заседании установлено, что он ничего не видел, знает со слов дочери, что у нее с мужем что-то произошло. Согласился с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Г., данных им при производстве предварительного расследования в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что он проживает вместе с сожительницей С. по адресу: г. Заводоуковск, ул. Р., д. **. А. является его дочерью. 19.11.2012 года умерла его мать В., об этом ему сообщила дочь. Он приехал в дом №** по ул. Р., г. Заводоуковска, также туда приехала А. и ее муж Савченко А.А., около11:00 часов Савченко А.А. увез тело В. в морг, а он и А. остались дома и стали распивать спиртные напитки. Около 19:00 часов Савченко вернулся с морга, он и А. находились на крыльце дома и курили. Савченко А.А. увидел, что А. пьяная, он обозлился на нее, и когда А. подошла к нему, Савченко А.А. ударил ее кулаком правой руки в область нижней челюсти (л.д. 42 - 46). Показаниями свидетеля С., данных ей при производстве предварительного расследования и оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее не явкой, согласно которых 19.11.2012 года умерла мать Г., В. Около 11 часов 00 минут 19.11.2012 года она уехала в с. Н. Лыбаево. Вернулась обратно в г. Заводоуковск около 19 часов 30 минут, когда она вошла в д. ** по ул. Р. г. Заводоуковска, то Г. дома был один. Она спросила у него, где А. и Савченко А.А., на что Г. ей ответил, что они поссорились и перед ее приходом ушли к себе домой. После этого она видела А. через несколько дней, не более 12 дней, так как события происходили давно, и она не помнит. Она с ней встретилась в д. ** по ул. Р. г. Заводоуковска, обратила внимание, что у А. нижняя челюсть в неестественном положении. А. почти не кушала, лицо искривила гримаса боли. Она спросила у А., что случилось, и А. ответила, что когда умерла В., Савченко занялся похоронами, а А. с отцом распивала спиртные напитки. Савченко вернувшись с морга и увидев А. в состоянии алкогольного опьянения, ударил А. кулаком правой руки в нижнюю челюсть и возможно сломал ее, так же пояснила, что в больницу не обращалась и думала, что боль пройдет. Она настоятельно рекомендовала ей обратиться в поликлинику, к врачу стоматологу (л.д. 48 - 52). Показаниями свидетеля В., данных им в судебном заседании согласно которых он пояснил, что работает в стоматологической поликлинике ГБУЗ ТО «ОБ № 12 г. Заводоуковска» в должности врача стоматолога - хирурга. Потерпевшая А. обращалась к нему с жалобами на невозможность пережевывания пищи, дату обращения он не помнит. На приеме А. пояснила, что упала и ударилась об мягкую мебель, затем она сказала, что травму она получила при избиении мужем. Показаниями свидетеля Г., данных ей при производстве предварительного расследования и оглашенных в связи с еее не явкой в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает в должности участкового уполномоченного полиции 17.12.2012 г. к ней по телефону обратилась А. с заявлением об избиении ее мужем. Она выехала к ней по адресу места жительства, при разговоре она спросила у А. почему у нее во рту стоят шины, на что А. ей ответила, что 19.11.2012 г. находясь у Г. Савченко А.А. нанес ей два удара в область нижней челюсти слева. От удара она почувствовала сильную физическую боль, однако в больницу она обратилась только через 10 дней, т.к. челюсть болела все сильней и сильней. В стоматологической поликлинике она сказала, что упала на мягкий диван (л.д. 135-138). Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2012 г., установлено, что А. просит привлечь к уголовной ответственности Савченко А.А., который 20 ноября 2012 года, находясь в ограде д. ** по ул. Р. г. Заводоуковска Тюменской области нанес ей побои, причинив сильную физическую боль (л.д. 5). Из протокола осмотра места происшествия от 17.12.2012 года - ограды дома № ** по ул. Р. г. Заводоуковска Тюменской области, установлено, что А., пояснила, что именно здесь ее муж Савченко А.А. в ходе ссоры 20.11.2012 г. нанес ей два удара в область челюсти (л.д. 20-22). Из справки о смерти № 936 установлено, что В. умерла 19.11.2012 г. (л.д.47). Из заключения эксперта № 472 от 25.12.2012 года, установлено, что закрытый перелом правого мышелкового отростка нижней челюсти причинил А. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 77). Из заключения эксперта № 12 от 11.01.2013 года, установлено, что закрытый перелом правого мышелкового отростка нижней челюсти причинил А. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья и возник от действия тупого предмета, каким мог являться кулак, в пределах 2 - х недель до обращения за медицинской помощью 01.12.2012 года и не мог возникнуть при ударе ладонью или при падении на землю. Для возникновения данного перелома достаточно одного удара (л.д. 132). Судья, исследовав доказательства в совокупности, считает виновность Савченко А.А. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Савченко А.А. по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Показания потерпевшей и подсудимого относительно удара А. ладошкой, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно заключения судебно-медицинского эксперта закрытый перелом правого мышелкового отростка нижней челюсти не мог возникнуть в результате удара ладонью. Кроме того у судьи не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Г., С., Г. которые они давали в судебном заседании и в ходе дознания, поскольку они даны подробно, последовательно и согласуются между собой и материалами дела. При назначении наказания подсудимому Савченко А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Савченко А.А., суд признает признание вины, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Изучая личность Савченко А.А., мировой судья установил, что он не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее судим, употребляет наркотические вещества, общается с лицами злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими веществами, в МО МВД РФ «Заводоуковский» неоднократно поступали заявления от А. по факту нанесения ей побоев Савченко А.А. Из справки от 13.03.2013 г. ГБУЗ ТО «Областная больница №22» (с. Юргинское) установлено, что Савченко А.А. находился на приеме у врача психиатра-нарколога, обращался добровольно, ему назначен курс амбулаторного лечения. Поскольку Савченко А.А. совершил преступление в период испытательного срока установленного приговором Заводоуковского районного суда от 11.04.2011 г., то в силу ч.4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание, что вновь совершенное Савченко А.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то, что подсудимый имеет двух малолетних детей, является единственным работающим членом семьи, в настоящее время с супругой примирился, пояснения представителя уголовно-исполнительной инспекции А., о том, что подсудимый в настоящее время нарушений условного осуждения не допускает судья приходит к убеждению о сохранении Савченко А.А. условного осуждения по приговору Заводоуковского районного суда от 11.04.2011 г. и самостоятельному его исполнению. Учитывая, что Савченко А.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, судья полагает, что для достижения целей наказания за совершенное преступление и исправления подсудимого, Савченко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что в настоящее время подсудимый работает, добровольно проходит курс лечения от алкогольной зависимости, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Савченко А.А. возможно с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав осужденного: находится по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в установленные дни. На основании ч.4 ст.74 УК РФ Савченко сохранить условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от <ДАТА> года, приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы, представления через судебный участок №1 Заводоуковского района Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья С.В.Яненко