Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<Таловского <ДАТА1>
и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области ФИО1
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
подсудимого ФИО4,
защитника по доверенности ФИО5,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4,
родившегося 01марта 1983 года в <Таловского Чигла <Таловского района <Таловского области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК по <Таловского району, зарегистрированного в <Таловского Чигла, <Таловского, проживающего в <Таловского Чигла, <Таловского района <Таловского области, не судимого,
мерой процессуального принуждения избрано обязательство о явке, копию обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, проживающий на территории <Таловского района, по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района от <ДАТА2> обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО7, <ДАТА3> рождения, ФИО8 и ФИО8, родившихся <ДАТА4>, в размере ? заработка и иного дохода ФИО4 ежемесячно, начиная с <ДАТА5> в пользу ФИО6 до совершеннолетия детей.
Однако, ФИО4, заведомо зная о данной обязанности, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА6> и <ДАТА7>, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка путем фактической неуплаты, систематически и упорно злостно уклонялся от выполнения обязанности по уплате алиментов. В течение длительного времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, не работал, на учете в центре занятости не состоял, мер к трудоустройству не принимал, добровольно помощи в содержании детей не оказывал. В результате чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов, которая за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 6 месяцев 12 дней, а в денежном выражении 87561 рубль 49 копеек. При этом общая задолженность ФИО4 по выплате алиментов составила 165147 рублей 33 копейки.
В ходе дознания действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От других участников процесса возражений относительно особого порядка рассмотрения данного уголовного дела не поступило.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает, что действия ФИО4 по части 1 статьи 157 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания в отношении ФИО4 суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет. Совершенное ФИО4 преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, проживает с отцом-инвалидом 1 группы, за которым осуществляет постоянный уход.
Перечисленные данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершения им преступления позволяют назначить ему наказание в виде исправительных работ с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой части и статье в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием 5% процентов заработка в доход государства.
Срок наказания исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-исполнительное производство <НОМЕР> вернуть в <Таловского РОСП <Таловского области по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья ФИО1