Решение от 21 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Чкаловск                                                           21 мая 2013 года
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области мировой судья судебного участка № 4 Городецкого района Нижегородской области Пегова Ю.А. с участием государственного обвинителя Огоньковой Г.Ю., защитника адвоката Дорофеевой Т.А., представившего удостоверение № 1633 и ордер № 78866 от 18 апреля 2013 года, подсудимого Обухова А.Ю., при секретаре Хахаловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Обухова А.Ю.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области № 2-974/2008 от 30 сентября 2008 года с Обухова А.Ю. подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, в пользу <ФИО3> в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 30 сентября 2008 года и до совершеннолетия ребенка. 21.11.2011 года судебным приставом-исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов в отношении Обухова А.Ю. возбуждено и ведется исполнительное производство. О взыскании алиментов в пользу <ФИО3> Будучи трудоспособным, Обухов А.Ю. в период с 18.10.2012 года по 27.02.2013 года длительное время без уважительных причин нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал.
 
    От уплаты алиментов Обухов А.Ю. умышленно уклоняется, в связи с чем за ним числится задолженность по алиментным обязательствам по состоянию на дату 27 февраля 2013 года в общей сумме 79783 рублей.   
 
    Судебным приставом-исполнителем подсудимый под личную роспись трижды, а именно 02, 21 ноября, 21 декабря 2012 года предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако и после предупреждений мер к ликвидации задолженности по алиментам не принимал, в течение длительного периода времени нигде не работал, материальной помощи <ФИО3> на содержание дочери не оказывал.
 
    По ходатайству обвиняемого Обухова А.Ю. дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает одного года лишения свободы, с предъявленным обвинением Обухов А.Ю. согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.
 
    В судебном заседании подсудимый Обухов А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в ходе производства предварительного следствия дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая <ФИО3> не явилась, представила суду заявление о рассмотрении данного уголовного дела в свое отсутствие, при этом указав, что согласна на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ, порядок судебных прений ей разъяснен и понятен, в судебных прениях она участвовать не желает, полагается в назначении наказания на усмотрения суда.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное Обухову А.Ю. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.
 
    Действия Обухова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание: признание вины в совершенном и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Обухова А.Ю. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности Обухова А.Ю., который не судим (л.д.43-44), по месту жительства УУП по обслуживанию чкаловского района  МО МВД России «Городецкий» характеризуется удовлетворительно: поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 39); за прошедший год к административной ответственности не привлекался (л.д.40-42), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.34-35).
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, с учетом объекта посягательства, категорию совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Обухова А.Ю. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, так как он не работает, не имеет официальных источников дохода, при этом данное наказание соответствует обстоятельствам совершения деяния, личности нарушителя. Исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Обухова А.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.
 
    Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд через мирового судью течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                      Ю.А.Пегова