Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 31/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Шенкурск 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В.,
при секретаре Конечной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - помощника прокурора Будиловой Е.О.,подсудимого Шестакова <.1>
защитника Колосова Е.П.,
потерпевшей <...>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестакова <.1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>ранее судимого:
1) 26 июля 2002 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,
2) 23 декабря 2004 года <АДРЕС> районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.74 ч.4. ст. 70 УК РФ 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 11 июня 2008 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шестаков И.В.виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2013 года в период с 8 часов до 9 часов 20 минут в г. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, Шестаков И.В. , находясь в доме <.2> по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола в комнате мобильный телефон марки « Samsung <...>» стоимостью 3699 рублей с флеш-картой объемом 4 Gb, стоимостью 319 рублей, а так же находящуюся в телефоне СИМ-карту мобильного оператора «<...>» с денежным балансом 00 рублей 50 копеек, принадлежащие Житнухину Н.В., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 4 018 рублей 50 копеек.
Шестаков И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <.3> умер 15.04.2013 (актовая запись о смерти от 17.04.2013 года № 81), в связи с чем, потерпевшей по делу признана его мать <.2> Н.В.. <.2> на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Шестакова И.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется материалами отрицательно, не работает, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает назначить Шестакову И.В. наказание в виде лишения свободы, но учитывая признание вины подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ и назначить Шестакову И.А. условное осуждение.
По делу имеются вещественные доказательства: мобильный телефон « Samsung <...>» , гарантийный талон с кассовым чеком, коробка от мобильного телефона, договор на подключение к сети «<...>», сим-карта мобильного оператора «<...>», которые в ходе дознания возвращены законному владельцу Житнухину Н.В..
По данному делу имеются процессуальные издержки, которые подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <.5> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шестакову И.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Шестакову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить на апелляционный период не избирать.
Вещественные доказательства: мобильный телефон « Samsung <...>» , гарантийный талон с кассовым чеком, коробку от мобильного телефона, договор на подключение к сети «<...>», сим-карту мобильного оператора «<...>», - оставить у законного владельца <.6>
Процессуальные издержки за участие защитника Колосова Е.П. при производстве дознания и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Виноградовском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина