Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луховицы 30 мая 2013 года
Мировой судья 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черёмушкина Д.Н., подсудимого Бурмистрова В.А.1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Кавкаевой Т.В., а также потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова В.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, с средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, ранее судимого 05 августа 2004 года Луховицким районным судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 16 марта 2005 года Луховицким районным судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 27 сентября 2007 года условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 1 день; 12 июля 2009 года снят с учета по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурмистров В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Бурмистров В.А., 13 апреля 2013 года около 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на замечание сестры - <ФИО2> относительно его состояния, сильно разозлился и оказывая на последнюю психологическое воздействие и запугивая её, осознавая, что его действия будут восприняты реально, схватил со стола нож, действуя с умыслом направленным на угрозу убийством, высказывая угрозу убийством <ФИО2> со словами: «Я тебя убью!», размахивал имевшимся у него ножом перед лицом и телом потерпевшей и повторял «Сейчас я тебя убью!», чем создал реальность осуществления своей угрозы, при наличии объективных оснований опасаться приведения её в исполнение, так как находился в непосредственной близости от потерпевшей, с направленным в её сторону ножом. Угрозу убийством <ФИО2> воспринимала как реальную и, убежав, закрылась в комнате.
Он же, 16 апреля 2013 года около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на замечание сестры - <ФИО2> относительно его состояния, сильно разозлился и оказывая на последнюю психологическое воздействие и запугивая её, осознавая, что его действия будут восприняты реально, схватил со стола нож, действуя с умыслом направленным на угрозу убийством, высказывая угрозу убийством <ФИО2> со словами: «Я тебя убью!» размахивал имевшимся у него ножом перед лицом потерпевшей, чем создал реальность осуществления своей угрозы, при наличии объективных оснований опасаться приведения её в исполнение, так как находился в непосредственной близости от потерпевшей, с направленным в её сторону ножом. Угрозу убийством <ФИО2> воспринимала как реальную и убежала на улицу.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бурмистровым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бурмистров В.А. поддержал и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Бурмистрова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурмистрову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурмистрова В.А. и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Бурмистров В.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб и нареканий от соседей не поступало; участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом: алкогольная зависимость 2 ст., привлекался к административной ответственности (л.д. 78, 93, 94, 91, 90).
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд по делу признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, наличие отягчающего вину обстоятельства, а также смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также защитника Фомина С.А., суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ, и находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
За осуществление защиты Бурмистрова В.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1100 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурмистрова В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.
Признать Бурмистрова В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бурмистрову В.А. наказание в виде лишения свободына срок 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным и не приводить приговор в исполнение, если Бурмистров В.А. в течение Одного года не совершит нового преступления и докажет исправление своим поведением, обязав его не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бурмистрову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить по месту хранения.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1100 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: Т.Н.ЕВДОКИМОВА