Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело «№»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДАТА» г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского района Ярославской области Бодрова О.В.,
с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Маруевой Ю.Н.,
подсудимого Чернышова А.Н.,
защитника Киселева Н.Ф., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА»,
при секретаре Сахановой А.Ю.,
с участием потерпевшей «ФИО1»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоЧернышова А.Н., «ДАТА»года рождения, уроженца «Адрес», «Иные данные», зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Чернышов А.Н., он в период времени с «Время обезличено» до «Время обезличено» «ДАТА», находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома «Адрес», имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Авто1», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», оставленной без присмотра на обочине проезжей части дороги, расположенной возле вышеуказанного дома, после чего, используя принесенную с собой отвертку, сломал личину замка левой передней двери автомашины, открыл указанную дверь и проник в салон автомашины. В продолжение преступных действий Чернышов А.Н., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанной автомашины, тайно, путем свободного доступа, похитил из секции, расположенной в панели для приборов управления деньги в сумме «Свмма4», монетами достоинством по «Сумма5» каждая, после чего, с целью последующего хищения, стал осуществлять действия, направленные на демонтаж автомагнитолы марки «…», стоимостью «Сумма1», и стационарных аудиоколонок, установленных в указанной автомашине, стоимостью «Сумма2», принадлежащих «ФИО1», однако довести свои умышленные преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
В результате преступных действий Чернышова А.Н. потерпевшему «ФИО1» мог быть причинен материальный ущерб на сумму «Сумма3».
С указанным обвинением подсудимый Чернышов А.Н. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе дознания, и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что проконсультировался с защитником, известно, что доказательства не исследуются, наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, обжаловать приговор может в определенных пределах.
Потерпевший «ФИО1» не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова А.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Преступление, совершенное Чернышовым А.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающим его наказание обстоятельством суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый не судим, «Иные данные».
С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: «Данные изъяты» суд оставляет на хранение при уголовном деле, «Данные изъяты» возвратить Чернышову А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л а :
ПризнатьЧернышова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Чернышову А.Н. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: «Данные изъяты» - оставить на хранение при уголовном деле, «Данные изъяты» возвратить Чернышову А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья Бодрова О.В.