Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осташков Тверской области 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской области Беляевская И.Н., при секретаре Хромых М.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Осташкова Тверской области Михайлова С.Г. и помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Архангельского М.В.,
подсудимого Миронова А.С., защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № от 19.11.2002 и ордер №, а также потерпевшего В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миронова А С
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миронов А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2013 года приблизительно в 00 час. 45 мин. Миронов А.С., находясь у себя дома по адресу: Тверская область, г. Осташков, , из внезапно возникших, личных неприязненных отношений к С.В., с целью запугивания С.В., решил совершить в отношении него угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел Миронов А.С. в тот же день и время, действуя умышленно, взял со стола на кухне своей квартиры бытовой кухонный нож и вышел на улицу к первому подъезду дома № , расположенному на г. Осташкова Тверской области, где с зажатым в руках ножом, подошел к С.В. на расстояние вытянутой руки, сказал: «зарежу» и несколько раз махнул ножом перед его грудью, тем самым высказал в адрес С.В. угрозу убийством. С.В. осознавая, что Миронов А.С. находится в непосредственной близости от него, ведет себя агрессивно, сказал, что зарежет его и ножом пытается ударить в его жизненно важные органы, воспринял высказанные Мироновым А.С. угрозы убийством в свой адрес реально, и испугался за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы с учетом обстоятельств, при которых они были высказаны.
Подсудимый Миронов А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью. По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего С.В. и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Миронов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Миронова А.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Потерпевшим С.В. заявлен гражданский иск на сумму 50000 руб. в счет компенсации морального вреда (л.д. 24). На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ гражданского истца от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Принимая во внимание, что гражданский истец С.В. отказался от гражданского иска к подсудимому Миронову А.С. о взыскании 50000 руб. в счет возмещения морального вреда, мировой судья считает необходимым прекратить производство по нему.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Смягчает наказание подсудимого Миронову А.С. явка с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 25000 руб. Отягчает наказание подсудимого Миронова А.С. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая, что Миронов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, ранее привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкое и шести тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за что имеет непогашенную судимость, характеризуется УУП МО МВД России «Осташковский» с удовлетворительной стороны, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, и принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Наказание подсудимому Миронову А.С. надлежитназначить с учетом требований части седьмой ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.
Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, мировой судья не находит оснований для назначения наказания Миронову А.С. с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу бытовой кухонный нож надлежит уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 1650 рублей по постановлению дознавателя от 27.04.2013 (т.1 л.д. 104), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Миронова А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миронову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоисправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миронову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Прекратить производство по гражданскому иску С В к Миронову А С о взыскании50000 руб. в счет возмещения морального вреда, в связи отказом гражданского истца <ФИО1> от данных исковых требований.
Вещественное доказательство по делу: бытовой кухонный нож- уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1650 рублей, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья И.Н. Беляевская
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 8 июня 2013 года
Мировой судья И.Н.Беляевская
Согласовано 10.06.2013Мировой судьяи.н.беляевская