Решение от 13 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-31/2013
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года г. НефтекамскРБ
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску<АДРЕС>
    РБ Гареевой Р.А., при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    с участием подсудимых Вайтиева Д.С., Вайтиева И.С,
 
    потерпевших - частных обвинителей <ФИО1> и <ФИО2>,
 
    рассмотрев   материалы    уголовного   дела    в   порядке   частного   обвинения     в
 
    отношении
 
    Вайтиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
    Вайтиева <ФИО4> Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Частный обвинитель <ФИО1> обратился в суд с заявлением о привлечении Вайтиева Д.С. и Вайтиева И.С. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на <ДАТА4>, примерно в 01 час. 30 мин. гр. Вайтиев Д.С. и гр. Вайтиев И.С, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесли
 
    <ФИО1> удары руками и ногами по различным частям тела, от чего он упал на пол. После чего Вайтиев Д.С. и Вайтиев И.С. вытащили <ФИО1> из комнаты в общий коридор, где продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, ссадин лица, кровоподтеков, ссадин левой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> по своему характеру расстройство здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими действиями Вайтиев Д.С. и Вайтиев И.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Частный обвинитель <ФИО2> обратилась в суд с заявлением о привлечении Вайтиева И.С. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на <ДАТА4> примерно в 01 час. 30 мин. гр. Вайтиев И.С, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс <ФИО2> несколько ударов кулаком в лицо, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, левой голени, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> по своему характеру расстройство здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими действиями Вайтиев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Вайтиев Д.С. вину признал полностью, суду пояснил, что <ДАТА5> в вечернее время соседка <ФИО2> стала на него кричать из-за того, что он не убирается. Он позвонил своему брату Вайтиеву <ФИО4>. Когда брат к нему приехал, то зашел в комнату, где проживают <ФИО1> и <ФИО2>, он остался стоять возле двери. В комнате появился <ФИО1>, <ФИО1> толкнул Вайтиева <ФИО4>, Вайтиев <ФИО4> ударил <ФИО1> в лицо. Он начал их разнимать, не исключает, что тоже ударил <ФИО1>. После чего они ушли. В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Вайтиев И.С. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что <ДАТА5> в вечернее время ему позвонил братишка Вайтиев <ФИО3>, который стал жаловаться на своих соседей <ФИО1> и <ФИО2>. Он приехал к братишке. Вместе с Вайтиевым <ФИО3> поднялись в комнату соседей, <ФИО1> хотел его толкнуть, он ударил <ФИО1> по лицу, <ФИО1> стал падать, потянув за собой шкаф. Он побил <ФИО1> в комнате, затем вытащил его в подъезд и продолжил бить там. Когда к ним подошла <ФИО2>, он тоже ее ударил. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший - частный обвинитель <ФИО1> суду показал, что в ночь на <ДАТА4> примерно в 01 час. 30 мин. он находился в своей комнате, расположенной по адресу: <АДРЕС> Его супруга <ФИО2> в это время находилась в душе. Соседи из комнаты <НОМЕР> Вайтиев
 
    Д.С. и Вайтиев И.С, Ахатова Р. и еще несколько человек пинком открыли дверь его комнаты, требовали, чтобы он вышел в коридор. Он начал выталкивать их из своей комнаты, после чего они - Вайтиев Д.С, Вайтиев И.С. и их знакомые вошли в комнату и нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, от чего он упал на пол, сломав обувную полку и уронив шифоньер. Удары ему наносили все, в том числе Вайтиев <ФИО3> и Вайтиев <ФИО4>. На шум из ванной вышла супруга <ФИО2>, пыталась позвонить в полицию. Вайтиев И.С. в это время подошел к ней и ударил ее по лицу. После чего, Вайтиев Д.С, Вайтиев И.С. и трое их друзей выволокли его в общий коридор и продолжили там его избивать, наносить удары руками и ногами по различным частям тела. В коридоре его также били все, в том числе Вайтиев <ФИО3> и Вайтиев <ФИО4>.
 
    Потерпевшая - частный обвинитель <ФИО2> суду показала, что в ночь на <ДАТА4> примерно в 01 час. 30 мин. она находилась в ванной в своей комнате, расположенной по адресу: <АДРЕС> Услышав сильный грохот в комнате, где оставался ее сожитель <ФИО1>, вышла из ванной и увидела, как их соседи - Вайтиев Д.С. и Вайтиев И.С и трое их друзей избивают <ФИО1> Она начала кричать, отталкивать их от него. В это время Вайтиев И.С. ударил ее кулаком в лицо. После чего, они все выволокли <ФИО1> в общий коридор и продолжили там его избивать.
 
    Кроме того, вина подсудимых Вайтиева Д.С. и Вайтиева И.С. подтверждается:
 
    - рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО8>
 
    - телефонным сообщением фельдшера приемного покоя от <ДАТА4>
 
    - заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ;
 
    -  заявлением <ФИО2> о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ;
 
    - объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>,  согласно которого осмотрена комната <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС>;
 
    -  рапортом полицейского ОБППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО9>
 
    - таблицей фотоиллюстраций;
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у гр. <ФИО1>    имелись телесные повреждения в виде в виде раны волосистой части головы, ссадин лица, кровоподтеков, ссадин левой верхней конечности, которые по своему  характеру    расстройство здоровья не влекут   и по этому  квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у гр. <ФИО2>    имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, левой голени, которые по своему характеру  расстройство здоровья не влекут и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
    - объяснениями Вайтиева Д.С, Вайтиева И.С.
 
    -  заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у гр. <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, левой голени, которые по своему  характеру    расстройство здоровья не влекут   и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у гр. <ФИО1>    имелись телесные повреждения в виде в виде раны волосистой части головы, ссадин лица, кровоподтеков, ссадин левой верхней конечности, которые по своему характеру    расстройство здоровья не влекут   и по этому  квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Выслушав подсудимых, частных обвинителей, проверив материалы дела, оценив их в совокупности и дав им юридическую оценку, суд считает вину Вайтиева Д.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, а Вайтиева И.С. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ доказанной.
 
    Причастность Вайтиева Д.С., Вайтиева И.С. к содеянному подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетеля, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
 
    Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Вайтиева Д.С. и Вайтиева И.С. в инкриминируемых им преступлениях.
 
    Действия Вайтиева Д.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Действия Вайтиева И.С. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ (потерпевший <ФИО1>).
 
    Действия Вайтиева И.С. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ (потерпевшая <ФИО2>).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Вайтиеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Вайтиевым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Вайтиев Д.С. на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО> не состоит, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Вайтиевым Д.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7>
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Вайтиеву Д.С. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде штрафа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Вайтиеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Вайтиевым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Вайтиев И.С. на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО> не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Вайтиевым И.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7>
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Вайтиеву И.С. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303-305, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вайтиева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Признать Вайтиева <ФИО4> Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по ч. 1 ст. 116 УК РФ по первому эпизоду (потерпевший <ФИО1>) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
 
    -  по ч. 1 ст. 116 УК РФ по второму эпизоду (потерпевшая <ФИО2>) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Вайтиеву <ФИО10> определить в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
     Мировой судья Гареева Р.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года<ДАТА>