Решение от 28 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года                                      г. Уфа                                                     Дело № 1-31/13-4
 
    Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием Государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
 
    Подсудимой Хисматуллиной Г.Г.,    
 
    Защиты в лице адвоката  Исмагилова Р.В.  (ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2> удостоверение                      <НОМЕР> от  <ДАТА3>),
 
    при секретаре  Г.Ф. Динисламовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Хисматуллиной <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,  уроженки с. <АДРЕС>, гражданки РФ,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, без регистрации в <АДРЕС>,  образование  среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                           
 
   У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> в период времени с 20 час 30 мин до 21 час 00 мин Хисматуллина Г.Г., находясь в торговом зале гипермакета   ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного  изъятия и обращения  чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, держа в руках принадлежащую ей хозяйственную сумку, которая ею была предварительно упакована в полиэтиленовый пакет при входе гипермаркета ООО «Ашан», положила в неё следующий товары: солнцезащитные шторки стоимостью 68 руб. 25 коп., весы «Skarllet» стоимостью 818 руб. 59 коп., весы «Bosch» стоимостью 1206 руб. 50 коп., набор для лепки стоимостью 180 руб. 61 коп., пистолет для поливки стоимостью 169 руб. 97 коп., раскраску для малышей стоимостью 54 руб. 39 коп., мелколуковые этажерки  5 штук стоимостью 62 руб. 01 коп. на общую сумму 310 руб. 05 коп. Далее направилась к выходу из магазина и, подойдя к предкассовой зоне, убедившись, что сотрудник охраны гипермакета ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за ней не наблюдает, минуя кассу, не расплатившись за товар, быстрым шагом направилась в сторону выхода из гипермакета   ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Сотрудник ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2>, заметив преступные деяния Хисматуллиной Г.Г. по камере видеонаблюдения, сообщила по рации сотруднику охраны <ФИО3>, который пресек преступные намерения Хисматуллиной Г.Г. и задержал её при выходе из гипермакета   ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Своими умышленными действиями Хисматуллина Г.Г. причинила материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  на сумму 2808 руб. 36 коп.
 
                 На судебном  заседании подсудимая  Хисматуллина Г.Г. свою вину в содеянном признала  полностью и поддержала ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным  ей  обвинением.
 
                Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
                Представитель  потерпевшего <ФИО4>, действующий в интересах ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», действующего на основании доверенности от <ДАТА6>, удостоверенного генеральным директором <ФИО5>, на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
                Мировой судья  считает, что  подсудимая  Хисматуллина Г.Г. осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым  согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
                 Суд  квалифицирует  действия  подсудимой  Хисматуллиной Г.Г. по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от  <ДАТА7>)  как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,  умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Хисматуллиной Г.Г. на территории  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  отсутствовала  реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению  похищенными  вещами.
 
                При  назначении  наказания, учитывая,  что Хисматуллина Г.Г. не судима, вину признала полностью,  в содеянном   раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом  диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, а  также мнение  представителя  потерпевшего  <ФИО6> о назначении наказания на усмотрение суда,  суд  пришел к выводу о возможности назначения  наказания  Хисматуллиной Г.Г. в виде штрафа  с учётом  степени тяжести  совершенного преступления и её имущественного положения.  
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Хисматуллину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 5000  (пять тысяч  рублей).
 
       Меру пресечения  Хисматуллиной Г.Г. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства - солнцезащитные шторки, весы «Skarllet», весы «Bosch», набор для лепки, пистолет для поливки, раскраска для малышей, мелколуковые этажерки в количестве 5 штук, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>,  вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
       Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью,  хранить в материалах дела.
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского районного суда  г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
                В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
       Приговор вступил в законную силу  8 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья                                                                                        И.И. Османовасогласовано