Решение от 25 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                 именем   Российской   Федерации
 
 
    п.Забайкальск                                                                                                  25 февраля 2013 г.
 
 
           Мировой  судья  судебного  участка  № 39  Забайкальского  района  Забайкальского края Ермолаев М.В.
 
           с  участием   государственного  обвинителя  -  помощника прокурора   Забайкальского  района  <ФИО1> 
 
           потерпевшей  <ФИО2>
 
           подсудимого  <ФИО3> 
 
           адвоката <ФИО4>, предоставившего ордер № 172693 от  10.01.2013 года
 
           при   секретаре   <ФИО5>
 
    рассмотрев   в  открытом  судебном  заседании  материалы  уголовного  дела
 
    <НОМЕР>.  в отношении                                             
 
 
    <ФИО3>,  родившегося   <ДАТА3>                                      
 
     <АДРЕС>, гражданина  РФ,  со  средним   
 
     образованием, не  работающего,  военнообязанного,      состоящего в гражданском браке с <ФИО6> имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего   по   адресу: <АДРЕС>
 
     края, ранее   судимого:
 
     08.08.2006 года Забайкальским р/с по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ срок 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединении приговора от 16.06.2004 года общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. 07.11.2008 году освобожден по отбытию наказания, 27.04.2011 года Мировым судом с/у 39 Забайкальского района по ст. 119 ч.1 1 и ст. 117 ч.1 УК РФ к 2 г. л/с, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцем  условно.
 
 
    обвиняемого   в  совершении    преступления,    предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ
 
 
                                                              установил :
 
 
         Подсудимый  <ФИО3>   совершил  угрозу  убийством   в  условиях,   когда  имелись  основания  опасаться   осуществления   данной   угрозы.
 
         Преступление   совершено   в  <АДРЕС>при    следующих     обстоятельствах:
 
        21.12.2012 года около 16 часов 00 минут,  подсудимый <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО2>, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, схватил деревянную доску, которой стал наносить телесные повреждения потерпевшей, а именно один удар в область спины и один удар по правой ноге, при этом  высказывал в адрес потерпевшей слова угрозы убийством:- «Я убью тебя!». Последняя восприняла угрозы реально, опасаясь в тот момент за свои жизнь и здоровье.
 
          У потерпевшей были все основания опасаться осуществления угроз, подсудимый был агрессивно настроен, физически сильнее, находился в состоянии алкогольного опьянения. В данных условиях потерпевшая опасалась осуществления угроз, которые воспринимала реально в тот момент.
 
         В соответствии  с заявленным   подсудимым <ФИО3> в присутствии  защитника  ходатайством  данное  дело  рассмотрено  в  особом порядке.
 
         Подсудимый  осознает  последствия  и  характер  заявленного   им   ходатайства, согласен  с предъявленным   обвинением, которое  обоснованно  и  подтверждено   собранными  по делу  доказательствами.
 
         Уголовным  законом  Российской  Федерации   за   совершение    преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК  РФ   предусмотрено  наказание   до   2-х  лет   лишения   свободы.
 
         Прокурор  согласен  на  рассмотрение  дела  в особом порядке.
 
         Потерпевшая   согласна   на   рассмотрение   дела  в  особом  порядке.
 
         Каких-либо    препятствий     для     рассмотрения  дела  в особом порядке  суд  не  установил.
 
         При согласии  участников  процесса суд, рассмотрев  данное  дело в особом  порядке, установил, что  подсудимый <ФИО3>  совершил    угрозу   убийством  в  условиях, когда  имелись  основания   опасаться   осуществления    данной  угрозы.
 
         Действия   подсудимого    суд   квалифицирует    по  ч.1 ст.119  УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).
 
         При назначении наказания  суд  учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, конкретные  обстоятельства  дела, личность подсудимого, смягчающие  и  отягчающие наказание  обстоятельства, а также  положения   ст.316 ч.7 УПК  РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
          В качестве  смягчающих   наказание подсудимого <ФИО3>,  обстоятельств  суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления  небольшой тяжести.  
 
          Отягчающих   наказание  <ФИО3> обстоятельств     судом    не    установлено.     
 
          Подсудимый  совершил  преступление, относящееся  к категории  преступлений   небольшой   тяжести, характеризуется   посредственно, ранее судим за умышленное преступление по приговору Мирового суда судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края от  27.04.2011 года.  <ФИО3>   должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, что исправление и перевоспитание <ФИО3>, возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ. 
 
           В силу ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным приговор от  27.04.2011 года  Мирового суда судебного участка № 39 Забайкальского района  Забайкальского края исполнять самостоятельно.
 
    На основании  изложенного, руководствуясь  ст.ст.307-309,316 УПК  РФ
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО3>  признать  виновным   в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 УК  РФ ( в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить  наказание - 1 год 6 месяцев  лишения  свободы.
 
                 На  основании  ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
                             Приговор Мирового суда судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края от 27.04.2011 года в отношении  <ФИО3>, исполнять самостоятельно.
 
                 Меру  пресечения  обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу: деревянную доску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Приговор  может  быть обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Забайкальский районный  суд  Забайкальского края  в течение  10 суток  со дня  провозглашения.     
 
                 Приговор  не может  быть обжалован  в апелляционном  порядке   по основанию,  предусмотренному  п.1 ст.369 УПК  РФ, а именно  несоответствие  выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим   обстоятельствам  уголовного  дела, установленных  судом.
 
 
        Мировой судья                                                                               М.В.Ермолаев.