Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-31/65/2012(37239)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров, ул. Луганская, д. 2 30 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 61 Октябрьского района г. Кирова Бояринцева Э.А.
с участием государственных обвинителей Братухиной Е.В., Бердинских С.А.,
подсудимой Комаровских Н.Л.,
защитника - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО> и ордер <ОБЕЗЛИЧИНО> от 28.05.2013 г.,
при секретаре Буровой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОМАРОВСКИХ Н.Л.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаровских Н.Л., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Комаровских Н.Л., зарегистрированная по адресу: *, проживающая в период с января 2005 г. по 17.03.2013 г. по адресу: *, а в период с 18.03.2013 года по 28.03.2013 г. проживающая по адресу: *, является матерью несовершеннолетнего ребенка О.И.А., * года рождения.
09.06.2004 года Октябрьским районным судом г. Кирова вынесено решение по гражданскому делу № 2-641 об ограничении родительских прав и взыскании с Комаровских Н.Л. алиментов в пользу лиц и учреждений, где будет находиться ребенок, в размере ? части дохода должницы, на содержание сына О.И.А., * г. рождения, начиная с 21.04.2004 года и до совершеннолетия ребенка. На основании указанного судебного решения был выдан исполнительный лист от 09.06.2004 года № 2-641/2004. Данный исполнительный лист был предъявлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов Кировской области, 05.04.2005 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении Комаровских Н.Л.
В соответствии с распоряжением Администрации Лебяжского района Кировской области от 21.06.2004 года № * и договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью от 21.06.2004 года, малолетний О.И.А., * года рождения, передан на воспитание в приемную семью М. Е.Г.
В период времени с 05.04.2005 года по 15.10.2008 года, с 09.11.2008 года по 06.12.2008 г., с 08.05.2009 года по 28.03.2013 года Комаровских Н.Л., 16.01.1980 года рождения, зарегистрированная по адресу: *, проживающая в период с января 2005 г. по 17.03.2013 г. по адресу *, а в период с 18.03.2013 года по 28.03.2013 г. проживающая по адресу: *, будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына О.И.А., а именно, Комаровских Н.Л., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставала, алиментов в пользу М.Е.Г. на содержание несовершеннолетнего О.И.А. не выплачивала, материальной помощи не оказывала.
Комаровских Н.Л. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, а именно: 22.08.2012 года, 26.02.2013 года. Несмотря на это, Комаровских Н.Л., не желая уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимала. Комаровских Н.Л. умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына О.И.П. В результате преступного бездействия, у Комаровских Н.Л. возникла задолженность по алиментам в пользу Михеевой Е.Г. на содержание несовершеннолетнего сына Ильи за период с 05.04.2005 г. по 15.10.2008 г., с 09.11.2008 г. по 06.12.2008 г., с 08.05.2009 г. по 28.03.2013 г. на общую сумму 602 334 руб. 33 коп.
В судебном заседании подсудимая Комаровских Н.Л. подтвердила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей понятны в полном объеме.
Защитник подсудимой Комаровских Н.Л. - адвокат Данилова С.А.поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего О.И.П. М.Е.Г. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Бердинских С.А. не возражает против постановления приговора в отношении Комаровских Н.Л. без судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Комаровских Н.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация её действий по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, дана верно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Комаровских Н.Л. преступления, личность подсудимой Комаровских Н.Л., обстоятельства, влияющие на определение наказания.
Подсудимая Комаровских Н.Л. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против интересов семьи и несовершеннолетних (л.д. 125).
Комаровских Н.Л. на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.127). По картотеке и архиву Кировского областного психоневрологического диспансера не значится (л.д. 126).
По месту жительства Комаровских Н.Л. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 137).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Комаровских Н.Л., суд относит полное признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Суд не признает наличия у Комаровских Н.Л. смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку Комаровских Н.Л. признала свою вину в совершенном преступлении под давлением имеющихся против нее улик.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Комаровских Н.Л. суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимой Комаровских Н.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом вышеизложенного, небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к убеждению о необходимости назначить Комаровских Н.Л. наказание в виде исправительных работ.
Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимой Комаровских Н.Л., предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, не имеется.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. исправления осужденной без реального отбывания наказания.
Суд считает необходимым меру пресечения Комаровских Н.Л. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
КОМАРОВСКИХ Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из ее заработка 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Комаровских Н.Л. на период апелляционного обжалования настоящего приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Э.А. Бояринцева
Копия верна
Мировой судья Э.А. Бояринцева
На момент опубликования приговор вступил в законную силу