Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу span.INOE { background-color:Yellow;}
Дело № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 мая 2013 года г. Куртамыш
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 14 Куртамышского района Курганской области Сумароковой Г.М., с участием государственного обвинителя Кузнецова К.В. - помощника прокурора Куртамышского района, подсудимого Никитина Георгия Ивановича, защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Гаева А.В., представившего удостоверение адвоката № 0359 и ордер № 132221 от 04 мая 2013 года,
потерпевшей ****1 ,
при секретаре Обласовой Ю.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании ****1 в г. **** уголовное дело в отношении
Никитина Георгия Ивановича, **** рождения, уроженца с. **** **** района **** области, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, невоеннообязанного, неработающего, в браке не состоящего, проживающего по ул. **** **** в с. **** района **** области, юридически судимости неимеющего,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1ст.119 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин Г.И. дважды причинил побои ****1, и ей же дважды угрожал убийством,когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
**** около 13 часов находясь в квартире ****1 по ул. **** в с. **** района, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, Никитин Г.И., будучи в состоянии опьянения, умышленно нанес кулаком один удар по правой щеке инвалиду 2 группы ****1, один удар по левому предплечью, два удара алюминиевой тростью по правому плечу, и один по правому бедру, чем причинил ****1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой скуловой области, на задней поверхности левого предплечья, двух на правом плече, неповлекших вреда здоровью.
В то - же время, и в том - же месте во время причинения побоев, с целью угрозы убийством, Никитин Г.И. , замахнувшись алюминиевой тростью над головой ****1, высказал ей угрозу убийством, которую ****1 воспринимала реально, и при этом у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Демонстрируя серьезность своих намерений, Никитин Г.И. намеревался нанести тростью удары по голове ****1, воспринимавшей угрозу реально. Опасаясь за свою жизнь, и защищаясь от ударов, ****3 закрыла голову руками, в связи с чем, нанесенные Никитиным удары пришлись ей по плечу.
2 апреля 2013 года около 17 часов в квартире ****1 по ул. **** в с. **** района, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, Никитин Г.И., находясь в состоянии опьянения, умышленно нанес один удар деревянным бруском по голове инвалиду 2 группы ****1 , и один удар - по внутренней поверхности правого плеча, которым ****1 закрыла голову от ударов. Своими действиями причинил ****1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на лбу справа и кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча, неповлекших вреда здоровью.
В то - же время, и в том - же месте, во время причинения побоев, с целью угрозы убийством, Никитин Г.И. , замахнувшись деревянным бруском над головой ****1, высказал ей угрозу убийством, которую ****1 воспринимала реально, и при этом у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку демонстрируя серьезность своих намерений, Никитин Г.И. нанес ей один удар бруском по лбу. Опасаясь за свою жизнь и защищаясь от ударов, ****1 закрыла голову руками, в связи с чем, второй удар пришелся ей по плечу.
Подсудимый Никитин Г.И. . после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился.
Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Никитин поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником Гаевым А.В., также поддержавшим заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Кузнецов К.В. и потерпевшая ****1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, представленных в уголовном деле, являющихся полными, допустимыми и относящимися к рассматриваемому делу. Виновность подсудимого Никитина Г.И. суд находит установленной, и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч.1 ст. 116 УК РФ - побои - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по двум эпизодам по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Признак совершения иных насильственных действий из квалификации действий Никитина по обоим эпизодам по ч.1 ст. 116 УК РФ, и признак угрозы причинением тяжкого вреда здоровью по обоим эпизодам по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд из обвинения, исключает как излишне вмененный. Указанные обстоятельства являются очевидными и не требующими исследования доказательств по делу, в связи с чем, могут быть исключены из обвинения при рассмотрении дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст. 116 УК РФ предусматривает наказания не связанные с лишением свободы, а ч.1 ст. 119 УК РФ - также, и в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
При указанных обстоятельствах, суд находит, что требования закона о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности, характер и обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы наказания.
Подсудимый совершил четыре умышленных преступления небольшой степени тяжести, в которых полностью признал свою вину, и раскаялся в содеянном.
Причиненный преступлениями вред, Никитин полностью загладил перед потерпевшей ****1, принес ей свои извинения за содеянное, которых потерпевшей достаточно для полного заглаживания причиненного вреда.
Смягчающим наказание по всем преступлениям, суд находит предусмотренное п. К ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство - полное возмещение подсудимым причиненного преступлениями вреда.
В качестве отягчающего наказания по всем преступлениям, суд находит предусмотренное п.3 ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельство - это совершение преступления в отношении беспомощного по состоянию здоровья лица, имеющего инвалидность 2 группы.
Подсудимый проживает в гражданском браке с потерпевшей ****4 Как личность, по месту жительства Никитин характеризуется посредственно, дважды привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, состоит на учете у врача- нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии и нуждается в наблюдении врача-нарколога. Никитин ранее неоднократно судим за совершение преступлений против личности, судимости за совершение которых, сняты в установленном законом порядке. При определении вида размера наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке, положениями ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.
Судом не установлено каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не усматриваются предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, таковыми не являются
В соответствии с санкциями ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, установленными судом обстоятельствами, а также с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, и на основании принципов разумности и соразмерности наказания совершенным преступлениям, суд приходит к убеждению, что Никитин может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ в справедливом размере, в пределах определенного санкциями указанных статей. Это наказание достигнет цели его назначения, и будет достаточным для исправления подсудимого.
Применение других видов наказания Никитину, суд находит нецелесообразным к применению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На сновании ст. 83 УПК РФ, приобщенные по уголовному делу вещественные доказательства - алюминиевую трость и деревянный брусок, являющиеся орудием преступления и принадлежащие потерпевшей ****1, подлежат возврату по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного, в отношении которого дело рассматривается в особом порядке, не взыскиваются. Так как уголовное дело в отношении Никитина рассмотрено в особом порядке, от возмещения государству процессуальных издержек его следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Георгия Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ.
По ч.1 ст. 116 УК РФ назначить по 100 часов обязательных работ за каждое преступление, по ч.1 ст. 119 УК РФ- по 200 часов обязательных работ за каждое преступление, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 350 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Никитина Г.И. не избирать.
Вещественные доказательства - алюминиевую трость и деревянный брусок- возвратить по принадлежности потерпевшей ****1.
От уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката Никитина Георгия Ивановича освободить. Приговор может быть обжалован в апеляционном порядке в Куртамышский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 14 Куртамышского района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот - же срок со дня получения копии приговора.Мировой судья Г. М. Сумарокова.