Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-31/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-30-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                      5 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    подсудимого Ильичева А.В.
 
    Защитника Ермакова С.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    Рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ильичева А.В., родившегося <ДАТА2>,  в <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256  ч. 1 п. «г» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильичев А.В. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную на особо охраняемой природной территории при нижеследующих обстоятельствах:
 
    07 апреля 201З года, в дневное время у Ильичева А.В. возник преступный умысел на осуществление незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В продолжении своих преступных действий, примерно в 13 часов 30 минут вышеуказанного числа, Ильичев А.В., предварительно взяв рыболовную снасть «кольцо» диаметром 1,2 м, размер ячеи 45мм, приехал на <АДРЕС>, относящегося к природному парку «Нижнехоперский», который согласно Закона Волгоградской области № 703-ОД «О создании природного парка «Нижнехоперский», постановления Главы Администрации Волгоградской области № 1201 от 30. 07. 2010 г. и Федерального закона № ЗЗ-ФЗ от 27. 12. 2009 г. «Об особо охраняемых территориях», является особо охраняемой природной территорией. Осуществляя задуманное, Ильичев А.В., стал производить незаконный вылов водных биологических ресурсов вышеуказанной рыболовной снастью «кольцо», которое в соответствии с пунктом 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом руководителя Федерального агентства по Рыболовству от 28.09.2008г. №148 является запретным орудием лова водных биологических ресурсов, применение которых при любительском и спортивном рыболовстве запрещено. В этот момент Ильичев А.В. был задержан участковым уполномоченным отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) <ФИО1>
 
    Действия Ильичева А.В. квалифицированы по ст. 256 ч 1  п. «г» УК РФ  - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную на особо охраняемой природной территории.
 
    По окончании производства дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела  Ильичев А.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильичев А.В. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Ильичева А.В., учитывая мнение государственного обвинителя  Кожевникова Е.Г., защитника Ермакова С.П., не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Ильичева А.В. по ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную на особо охраняемой природной территории, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. 
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Учитывая, что подсудимый Ильичев А.В. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,  наличие положительной бытовой характеристики, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает  возможным  назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ильичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Ильичеву А.В., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: рыболовную снасть «кольцо» диаметром 1,2 м., размер ячеи 45 мм. - уничтожить.
 
    Меру пресечения Ильичеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                        Московкин А.В.