Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-31/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» мая 2013 года п. Чишмы
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Чишминскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района РБ Зинатуллина Э.А., адвоката Чишминского филиала БРКА Сахаповой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Адигамова Р.Н.1, при секретаре Мукминовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Адигамова Р.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
31 марта 2013 года около 21 часа 00 минут, Адигамов Р.Н.1, находясь по месту своего жительства в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой А.2, в ходе которого умышленно, с целью напугать последнюю, схватил в руку металлическую сковородку и угрожая убийством: «Я тебя убью», нанес несколько ударов в область головы А.2 Далее, Адигамов Р.Н.1, продолжая свои преступные действия, с вышеуказанной целью, умышленно, нанес удар кулаком правой руки в область лица А.2, от чего она упала на пол, где Адигамов Р.Н.1 сел на нее сверху, схватил правой рукой за шею, и угрожая убийством, начал душить ее. Высказанную Адигамовым Р.Н.1 угрозу убийством А.2 восприняла реально, и у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Адигамов Р.Н.1 был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожая убийством, нанес ей телесные повреждения и душил ее.
Он же, Адигамов Р.Н.1, 31 марта 2013 года около 21 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой А.2, в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, схватил в руку металлическую сковороду и нанес ею несколько ударов в область головы и лица А.2 Далее, Адигамов Р.Н.1, продолжая свои преступные действия, с вышеуказанной целью, умышленно, нанес удар кулаком правой руки в область лица А.2, от чего она упала на пол. Своими действиями Адигамов Р.Н.1 причинил А.2 телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков век левого глаза и левой щеки, ушибленной раны мягких тканей правой теменной области головы, ссадины кожи правой и левой щек, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 02 апреля 2013 года могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается 31 марта 2013 года при указанных обстоятельствах и причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления всех повреждений.
В ходе дознания Адигамов Р.Н.1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Адигамов Р.Н.1 заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая А.2, от которой имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Адтгамову Р.Н.1 наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии с частью второй вышеуказанной статьи, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Адтгамову Р.Н.1 наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Адигамова Р.Н.1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ,
по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 400 (четыреста) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Адтгамову Р.Н.1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - металлическую сковороду - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев