Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело <НОМЕР>
г. <АДРЕС> 06 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., с участием частного обвинителя Нурхабиновой С.В., представителя частного обвинителя Рунова И.В., подсудимого Нурхабинова В.Л., защитника подсудимого Баранова Ю.Н., при секретаре Яковлеве Д.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нурхабинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, женатого, со слов работающего на <ОБЕЗЛИЧЕНО> художником-гравировщиком, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нурхабинов В.Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 11 часов 15 минут, Нурхабинов В.Л., находясь около детского парка «Малыш», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, стал выталкивать ее (Нурхабинову С.В.) из машины, нанося ей удары кулаком в область головы и правой руки, причинив ей тем самым сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы и верхних конечностей.
Подсудимый Нурхабинов В.Л. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что <ФИО2> является его супругой. <ДАТА3> утром они вместе с супругой и ее сыном приехали в паспортный стол, расположенный на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, для того, чтобы выписаться из квартиры, в которой он (Нурхабинов) зарегистрирован. В паспортном столе он (Нурхабинов) отказался сниматься с регистрационного учета, так как никакого другого жилья у него не было. После этого, он вместе с <ФИО2> поехали в нотариальную контору, чтобы отозвать доверенность, которую он (Нурхабинов) выдал на имя сына его супруги - <ФИО3> Затем они с супругой ехали по <АДРЕС> шоссе в сторону <АДРЕС> шоссе. По просьбе <ФИО2> он остановил автомобиль около детского парка «Малыш». В зеркало заднего вида увидел, что подъехала дочь его супруги <ФИО4> вместе со своим супругом. <ФИО2> вышла из автомобиля, <ФИО4> села в машину на переднее пассажирское сиденье, а муж <ФИО4> сел сзади. <ФИО4> стала выражаться в его (<ФИО2> адрес нецензурной бранью и выгонять его из машины, выдернув ключи из замка зажигания. Он вышел из машины и ушел в сторону станции. Никаких ударов <ФИО2> не наносил. Считает, что его супруга его оговаривает, по причине его отказа выписаться из квартиры.
Несмотря на непризнание <ФИО6> своей вины в совершении преступления, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля <ФИО4> и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании поддержала предъявленное обвинение в отношении <ФИО6> и показала, что подсудимый Нурхабинов В.Л. является ее мужем, с которым они в настоящее время совместно не проживают, неприязненных отношений к нему не испытывает. Нурхабинов В.Л. зарегистрирован по ее месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА3> они вместе с <ФИО6> поехали в паспортный стол, расположенный на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, для того, чтобы ее муж выписался из квартиры. Сначала Нурхабинов В.Л. согласился выписаться и оформил для этого необходимые документы. Однако в паспортном столе между ней и ее супругом возник конфликт, выразившийся в том, что Нурхабинов В.Л. отказался выписываться из квартиры. Тогда она (<ФИО2> попросила <ФИО6> отдать ей документы и ключи от автомобиля, но на ее просьбу супруг ответил отказом. Тогда она сказала <ФИО2>, что поедет с ним. Двигаясь по <АДРЕС> шоссе, она сказала <ФИО2>, что обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности получения им российского гражданства. Услышав это, примерно в 11 часов 15 минут, Нурхабинов В.Л. остановил машину около детского парка «Малыш» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, и потребовал, чтобы она (<ФИО2> покинула автомобиль. Она отказалась покинуть автомобиль, после чего, Нурхабинов В.Л., нецензурно выражаясь, стал выталкивать ее из машины, при этом наносил удары в область головы и правой руки. Точное количество ударов она не помнит. Примерно в 11 часов 20 мин. подъехала ее дочь <ФИО4>, которой она позвонила, подошла к автомобилю и открыла водительскую дверь. Увидев <ФИО4>, Нурхабинов В.Л. вышел из машины и ушел. В тот же день, <ДАТА3> она обратилась травмпункт Одинцовской ЦРБ, где ей был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы и верхних конечностей». <ДАТА4> бригадой скорой помощи она была госпитализирована в Одинцовскую ЦРБ с диагнозом «сотрясение головного мозга», где находилась на лечении 24 дня.
Свидетель <ФИО4> показала суду, что Нурхабинов В.Л. является супругом ее матери <ФИО2>, неприязненных отношений к нему не испытывает. <ДАТА3> ее мать <ФИО2> вместе с Нурхабиновым В.Л.поехали в паспортный стол по поводу выписки из квартиры. Примерно в 11 часов на мобильный телефон ей позвонила мама и сказала, что Нурхабинов В.Л. отказался выписываться и что они едут по г. <АДРЕС>. В это время она (<ФИО4> вместе с мужем ехали в Москву. На <АДРЕС> шоссе, она увидела автомобиль, принадлежащей ее матери. Выйдя из своей машины она увидела, что Нурхабинов, находясь в машине, наносит ее матери удары по голове. Она (<ФИО4> открыла водительскую дверь, увидев ее (<ФИО4>, Нурхабинов В.Л. вышел из автомобиля и ушел в сторону станции. После произошедшего она отвезла мать домой, а потом в травмпункт Одинцовской ЦРБ.
Свидетель <ФИО8> показал суду, что Нурхабинов В.Л. является его знакомым около полутора лет. Около четырех месяцев назад, точную дату не помнит, он вместе с Нурхабиновым В.Л. ездил в квартиру, где он (Нурхабинов) зарегистрирован. Когда ониприехали к дому, то он (<ФИО8> остался ждать Нурхабинова в подъезде, а Нурхабинов поднялся в квартиру. Через некоторое время Нурхабинов В.Л. спустился, сказав, что в двери сменили замки, и он не может попасть в квартиру. После этого Нурхабинов В.Л. позвонил по телефону, но дочь его супруги ответила, что в квартиру его не пустят. Из разговора он (<ФИО8> понял, что дочь супруги Нурхабинова хотела, чтобы Нурхабинов В.Л. выписался из квартиры. Очевидцем произошедшего инцидента <ДАТА3> между Нурхабиновой С.В. и Нурхабиновым В.Л., он не был.
Свидетель <ФИО10> показала суду, что Нурхабинов В.Л. является его знакомым. Нурхабинов В.Л. обращался к нему (<ФИО10> за помощью, так как его хотели выписать из квартиры и препятствуют его проживанию по месту регистрации. Нурхабинов В.Л. говорил, что ему угрожает сын его жены. Он (<ФИО10> посоветовал ему обратиться в заявлением в полицию. Очевидцем произошедшего инцидента <ДАТА3> между Нурхабиновой С.В. и Нурхабиновым В.Л., он не был.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением Нурхабиновой С.В. о привлечении к уголовной ответственности Нурхабинова В.Л., из которого следует, что <ДАТА3> примерно в 11 часов 15 мин. Нурхабинов В.Л. причинилей телесные повреждения (л.д.2-4), выпиской из истории болезни Нурхабиновой С.В., из которой следует, что <ДАТА3> она была избита известным лицом, <ДАТА4> доставлена в ОЦРБ с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, поставлен диагноз: сотрясение головного мозга (л.д.10); заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно выводов которого установлено, что у Нурхабиновой С.В. при осмотре ее в медицинских учреждениях, а также во время стационарного лечения с <ДАТА6> по <ДАТА7> выявлено: сотрясение головного мозга. Это повреждение образовалось от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета по голове. Сотрясение головного мозга вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Возможно образование повреждений при обстоятельствах и в срок, указанные свидетельствуемой.
Проанализировав исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина Нурхабинова В.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Нурхабинова С.В. показала, что <ДАТА3> примерно в 11 часов 15 мин., ее муж Нурхабинов С.В. нанес ей удары по голове. Данный факт подтвердила и допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО4>, пояснив, что видела, как Нурхабинов В.Л., наносил удары ее матери Нурхабиновой С.В. по голове.
Суд доверяет показаниям потерпевшей Нурхабиновой С.В. и свидетеля <ФИО4>, так как они являются логичными, последовательными, согласуются друг с другом и с исследованными судом письменными материалами дела: заявлением Нурхабиновой С.В., выпиской из истории болезни, заключением эксперта, что свидетельствует также об их правдивости. При этом суд отмечает, что у потерпевшей и свидетеля <ФИО4> каких-либо оснований оговаривать Нурхабинова В.Л. не имеется.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Нурхабинова В.Л. о том, что он не наносил телесных повреждений своей супруге Нурхабиновой С.В., так как они являются способом защиты от предъявленного ему обвинения, направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное, и опровергаются исследованными доказательствами, оценка которым судом дана выше.
Оценивая показания свидетелей <ФИО8> и <ФИО10>, суд отмечает следующее: данные лица не являлись очевидцами инцидента <ДАТА3> между подсудимым и потерпевшей, сообщили только известные им сведения о том, что Нурхабинова В.Л. хотят выписать из квартиры, и их показания не подтверждают невиновность Нурхабинова В.Л. в совершении преступления в отношении Нурхабиновой С.В.
Все собранные по делу доказательства и исследованные в ходе судебного следствия, суд признает допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Нурхабинова В.Л. по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Нурхабинова В.Л., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Нурхабинов В.Л. несудим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации жалоб на него не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Нурхабинова В.Л., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного Нурхабиновым В.Л. преступления небольшой тяжести, данных о его личности, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нурхабинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня егопровозглашения.
Мировой судья Т.В. Власова