Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан Галиахметова З.К. с участием государственногообвинителя Османова Р.А.,
подсудимого Латыпова А.М.,
адвоката Ахмедшина Р.Р.,
при секретаре Хановой Л.Т.,
так же с участием потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова <ФИО2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> часов Латыпов А.М., в состоянии алкогольного опьянения, напротив <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью осуществления угрозы убийством, умышленно, схватил лежащего на земле <ФИО1> рукой за шею и стал душить, при этом высказывал слова угрозы убийством: « Убью!». Учитывая фактические обстоятельства и агрессивное поведение Латыпова А.М., потерпевший <ФИО3>. воспринял угрозу убийством реальной, поскольку у него имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Латыпов А.М. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший <ФИО3>., государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Латыпова А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший просит не наказывать подсудимого сурово, поскольку они помирились.
Учитывая, что подсудимый Латыпов А.М. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Латыпова А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как смягчающие наказание подсудимого Латыпова А.М. обстоятельства, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.
Принимает во внимание мировой судья и состояние здоровья подсудимого, который состоит на консультативном учете у психиатра <АДРЕС> ЦРБ.
Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от <ДАТА4> <НОМЕР>, Латыпов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает органическое расстройство личности( F 07.08). В период времени, относящейся к деянию, в котором он подозревается не обнаруживал какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Латыпова А.М. обстоятельств, данных о его личности, мнения потерпевшего, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Латыпова <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Латыпову А.М. оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшему <ФИО1> что с иском о возмещении морального ущерба он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Галиахметова З.К.