Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
1-31/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №1 Заводского района г. Саратова Сараева Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №5 Заводского района г.Саратова по отправлениюправосудия, при секретаре Лапшиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2> и его представителя-адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Калаганского <ФИО>., защитника адвоката <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калаганского <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
установил:
Подсудимый Калаганский <ФИО>. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья <ФИО7> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в дневное время Калаганский <ФИО>. <ФИО7> находились у дома <НОМЕР>. В это время между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Калаганского <ФИО>. возник умысел на причинение телесных повреждений <ФИО7>
Во исполнение реализации своего преступного умысла, Калаганский <ФИО>., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, нанес <ФИО7> в область носа один удар кулаком, причинив своими действиями <ФИО7> телесные повреждения в виде перелома костей носа, состояние после носового кровотечения, отек мягких тканей в области носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, т.е совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Государственный обвинитель при поддержании государственного обвинения просил мирового судью исключить из объёма обвинения, предъявленного Калаганскому <ФИО8> предварительного расследования по ч. 1 ст. 115 УК РФ квалифицирующий признак незначительную стойкую утрату общей трудоспособности как излишне вмененный, поскольку из материалов дела следует, что умышленными действиями Калаганского <ФИО>. <ФИО7> <ДАТА4> причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
При таких обстоятельствах, мировой судья счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного Калаганскому <ФИО> органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 115 УК РФ квалифицирующий признак незначительную стойкую утрату общей трудоспособности как излишне вмененный.
С учетом предъявленного и поддержанного в судебном заседании обвинения действия Калаганского <ФИО>. квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья
В судебном заседании Калаганский <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершённое подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Калаганский <ФИО>. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему <ФИО2> <ДАТА4> в г. Саратове умышлено нанес последнему один удар кулаком в область носа, причинив легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Мировой судья находит что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Калаганского <ФИО>. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калаганскому <ФИО>. мировой судья учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья, наличие постоянного места работы и стабильного заработка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, материальное положение подсудимого и приходит выводу о необходимости назначения Калаганскому <ФИО>. наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Калаганского <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Калаганскому <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор.
Мировой судья Е.В.Сараева