Решение от 05 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                              П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июня 2013г. г. Самара Мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.<ФИО> с участием  частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО2>, представителя потерпевшего адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Асриянца А.И., защитника  филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре  <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АСРИЯНЦА <ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Узбекской ССР,  гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего  среднее  образование,  военнообязанного, женатого,  работающего ОАО «Электрощит», цех <НОМЕР>, слесарь,  не  судимого,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>,14-3-54,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый  Асриянц А.И. совершил нанесение  побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении  Кирюхина А.М. при следующих обстоятельствах.
 
     Так, <ДАТА3> примерно в 18.30 часов,  Асриянц А. И., находясьна лестничной площадке квартиры 54 <АДРЕС> квартала 14 п. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с тестем <ФИО2> умышленно нанес последнему три  удара кулаком  по лицу, затем продолжая свои преступные действия схватил Кирюхина А.М. за предплечья, притянул к себе, и умышленно ударил не менее двух раз своей головой  в лицо потерпевшему, причинив, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> кровоподтеки на верхних конечностях, поверхностную рану в лобной области, следствием заживления которой явилось образование поверхностного рубца, скола патологически измененной коронки 1 зуба на верхней челюсти слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданина Кирюхина А.М.
 
    В судебном заседании подсудимый Асриянц А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ признал частично и показал, что с потерпевшим у него  семейные конфликтные отношения. <ДАТА5> вечером <ФИО2> позвонил в домофон его квартиры, он действительно не желал пускать тестя домой, и выразился  нецензурно, жена также предупреждала, чтобы <ФИО2> не поднимался. Однако <ФИО2> со своей женой подошли к его квартире, на звонок он открыл дверь, произошел конфликт, и он первый ударил <ФИО2> кулаком в лицо, в ходе конфликта <ФИО2> пытался его ударить головой, в ответ  он сам нанес <ФИО2> удар головой. Других ударов не наносил.
 
    Виновность подсудимого  Асриянца А.И. подтверждается показаниями потерпевшего Кирюхина А.М., <ФИО8>, <ФИО9> и материалами уголовного дела.
 
    Потерпевший  <ФИО2> показал, что Асриянц А.И. его зять, между ними  конфликтные отношения. 7.03.2013г. узнав, что зять на работе, он с женой  вечером пошли в гости к дочери. Однако в домофон нецензурно ответил <ФИО10>, ему это не понравилось. Он поднялся  в квартиру, чтобы поговорить, дверь открыл <ФИО10> и ударил его кулаком в лоб, отчего потекла кровь. Второй удар пришелся по носу, из носа потекла кровь, третий удар пришелся в верхнюю челюсть, отчего у него отломилась часть переднего зуба, соседний зуб стал шататься. Затем <ФИО10> схватил его за предплечья и ударил головой в лицо два раза в область лба и носа. От ударов еще сильнее потекла кровь. <ДАТА6> он обратился в  травмпункт  ГБ <НОМЕР>.
 
    Свидетель <ФИО8> показала, что 7.03.2013г. вечером пошли в гости к дочери, в домофон зять  <ФИО10> стал оскорблять нецензурно, дочь сказала, чтобы они уходили. Однако жильцы открыли дверь, и они прошли в подъезд. Дверь  квартиры открыл <ФИО10> и с размаху ударил мужа кулаком в челюсть, затем схватил за предплечья рук и своей головой ударил мужа в голову. Она и дочь их разнимали, сколько еще было ударов, не помнит. У мужа был выбит зуб,  рана на лбу, из носа текла кровь. Мужу было плохо с сердцем.
 
    Свидетель <ФИО9> показал, что потерпевший его отец. Между родителями и  зятем <ФИО10> был семейный конфликт. 7.03.2013г. родители пошли в гости к сестре. С их слов известно, что произошел конфликт с мужем сестры  <ФИО10>, который избил отца. У отца был рассечен лоб и выбит зуб.
 
     Вина подсудимого Асриянца А.И.  также подтверждается материалами дела: телефонограммой ГБ<НОМЕР>, согласно которой <ДАТА6> в 17.45 ч. самотеком поступил гр. <ФИО2>, установлены: ушибы и ссадины лица, растяжение и ушиб лучезапястного сустава, экстракция 1 зуба сверху слева. Со слов Кирюхина А.М. травма получена <ДАТА5> в 18 часов в п. <АДРЕС>, 14-3-54, избил зять <ФИО10> /л.д.30/, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у Кирюхина А.М. установлены повреждения: кровоподтеки на верхних конечностях, поверхностная рана в лобной области, следствием заживления которой явилось образование поверхностного рубца, скол патологически измененной коронки 1 зуба на верхней челюсти слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданина Кирюхина А.М. /л.д.71-74/.
 
                Давая оценку добытым доказательствам, суд считает вину подсудимого доказанной полностью.            Позицию <ФИО11>  признавшего свою вину частично, суд расценивает как способ его защиты. У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего Кирюхина А.М.,  свидетелей <ФИО8> и <ФИО9>, которые четко и последовательно дали показания об обстоятельствах совершенного преступления, показания  указанных лиц согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и объективно подтверждены заключениями судебно- медицинских экспертиз, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными, берет за основу при постановлении приговора. Оснований для оговора подсудимого не установлено.
 
                Действия  Асриянца А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: по  месту работы и жительства характеризуется положительно /л.д.63,64,75/, однако председателем ЖСК <НОМЕР> характеризуется как вспыльчивый и скандальный сосед /л.д.62/, на учете ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» не состоит /л.д.52,54/, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей /л.д.41,42/.        
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ   не установлено. Суд  полагает с учетом вышеизложенного  назначить наказание  в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ учитывая  степень физических и нравственных страданий потерпевшего  считает разумным и справедливым взыскать  с Асриянца А.И. в пользу  Кирюхина А.М. моральный вред 1 000,00 рублей; расходы за услуги адвокатов в сумме 7 000,00 рублей, за судебно- медицинское освидетельствование 2 695,00 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда и расходов за адвокатов отказать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья           
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АСРИЯНЦА <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 5 000,00 рублей.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
                Взыскать с Асриянца А. И. в пользу Кирюхина А.М. -10 695,00 рублей. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в  <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.                               
 
 
                                       Мировой судья                                  <ФИО12>