Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 17 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,
подсудимого Абдулаева Х.Х.,
адвоката-защитника Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 69 от 09.04.2013,
потерпевшей Бочкаревой Н.В.,
при секретаре Рухадзе А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулаева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, имеющего гражданство республики <АДРЕС>, имеющего образование 10 классов, холостого, неработающего, проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, регистрации в Верхнебуреинском районе не имеет, военнообязанного, осужденного:
1/ по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Верхнебуреинскогорайона Хабаровского края от <ДАТА5> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 52 Верхнебуреинскогорайона Хабаровского края от <ДАТА6> назначенное наказание заменено на 16 дней лишения свободы, начало срока: <ДАТА6>, освобожден по отбытию наказания 21.09.2012;
2/ по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от <ДАТА7> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулаев Х.Х. <ДАТА8> совершил в отношении Бочкаревой Н.В. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
Абдулаев Х.Х.<ДАТА> года около <ДАТА> часов, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Бочкаревой Н.В., с целью причинения физической боли последней, взял в руку деревянную палку, находящуюся на полу в вышеуказанной комнате, и в осуществлении своего единого преступного умысла он в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, умышленно нанес ей один удар в область челюсти с левой стороны Бочкаревой Н.В., от чего последняя испытала острую физическую боль в месте нанесения удара. Абдулаев Х.Х. в продолжение своего единого преступного умысла, находясь в этом же месте, в вышеуказанное время, вновь умышленно нанес Бочкаревой Н.В. около 5 ударов палкой по голове и около 7-ми ударов по различным частям тела, а именно по спине, рукам, ногам, от чего последняя испытала острую физическую боль в местах нанесения ударов и потеряла сознание. Своими умышленными действиями Абдулаев Х.Х. причинил Бочкаревой Н.В. согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> года: закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга; закрытый перелом нижней челюсти слева; рвано-ушибленные раны головы и гематомы лица; множественные гематомы и ссадины тела, конечностей. Причиненная травма (закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга; закрытый перелом нижней челюсти слева; рвано-ушибленные раны головы и гематомы лица) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего жизни состояния. Данные повреждения по механизму образования составляют единую травму и расцениваются в совокупности. Данная травма сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а также значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 % до 30 % включительно). Имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью. Повреждения (множественные гематомы и ссадины тела, конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Абдулаев Х.Х. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он принял меры к возмещению морального вреда, примирился с потерпевшей, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, в ходе предварительного следствия давал признательные показания.
Государственный обвинитель, потерпевшая Бочкарева Н.В., защитник не возражают против заявленного Абдулаевым Х.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Абдулаеву Х.Х., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Абдулаеву Х.Х. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Потерпевшая Бочкарева Н.В. в судебном заседании просила не лишать Абдулаева Х.Х. свободы, так как он попросил у нее прощение, которое ею принято, претензий она к нему не имеет. Подсудимый на второй день после совершения преступления и впоследствии ходил навещать ее в больницу, покупал на свои средства медикаменты, передавал деньги, в возмещение морального вреда передал ей 3 000 рублей. Считает, что подсудимый будет работать и возместит ущерб за ее лечение страховой компании.
Представитель гражданского истца ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиала «Хабаровск-РОСНО-МС» Белова Л.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала исковые требования в полном объеме и просила о его удовлетворении.
В соответствии с ч. 2 ст. 250 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя гражданского истца.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Абдулаевым Х.Х. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА11> Абдулаев Х.Х. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 149).
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Абдулаевым Х.Х., его личность: подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от <ДАТА>.07.<ДАТА>, а также в период условного осуждения по приговору от <ДАТА7>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулаеву Х.Х. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировым судьей признаются: активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению вреда и примирению с потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулаеву Х.Х., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ мировым судьей признается рецидив преступлений (простой).
С учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, принимая во внимание, что данное умышленное преступление, совершенное Абдулаевым Х.Х., относится к категории небольшой тяжести против здоровья личности, подсудимый совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от <ДАТА>.07.<ДАТА>, а также в период условного осуждения по приговору от <ДАТА7>, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры по возмещению вреда и примирению с потерпевшей, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Абдулаева Х.Х. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, с сохранением условного осуждения по приговору от <ДАТА7> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиала «Хабаровск-РОСНО-МС» к Абдулаеву Х.Х. о взыскании имущественного вреда за лечение застрахованного лица - потерпевшей Бочкаревой Н.В. - подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку об этом ходатайствует гражданский истец, иск поддержан прокурором и подсудимый полностью согласен с предъявленным иском.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Абдулаева Х.Х. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, где обязать Абдулаева Х.Х. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение.
Меру пресечения в отношении Абдулаева Х.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: деревянную палку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от <ДАТА7> исполнять самостоятельно, с сохранением Абдулаеву Х.Х. условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиала «Хабаровск-РОСНО-МС» удовлетворить.
Взыскать с Абдулаева <ФИО1> в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиала «Хабаровск-РОСНО-МС» имущественный вред за лечение застрахованного лица в сумме 38 688 (тридцать восемь тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 35 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина