Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 30 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Файрушина Р.Р.,
подсудимого Попова И.А.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Агеева Р.Р., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 016016 от 26 апреля 2013 года,при секретаре Асмановой С.М.,
потерпевшего Кузнецова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Попова И.А., <ДАТА3> рождения г.Бугульма Республики Татарстан, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, ранее судимого:
01 декабря 2011 года Бугульминским городским судом РТ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, 14 декабря 2012 года снятого с учета с отбытием срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2013 года, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., Попов И.А., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г.БугульмыРеспублики Татарстан, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес Кузнецову В.В. два удара кулаком в область лица, отчего последний упал на левый бок на пол, и, продолжая свой преступный умысел, нанес Кузнецову В.В. ногами не менее 5 ударов в область ног и тела, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04 апреля 2013 года телесные повреждения в виде закрытого перелома надколенника правого коленного сустава со смещением, по признаку длительности расстройства здоровья причинившие средней тяжести вред здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель.
Подсудимый Попов И.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего Кузнецова В.В. в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Попову И.А. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, его молодость. Характеризуется подсудимый Попов И.А. по материалам дела удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельства дела и личности подсудимого Попова И.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Попову И.А. следующие ограничения: не уходить с места жительства или места пребывания в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Бугульминского района и г.Бугульмы Республики Татарстан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Попова И.А. обязанность два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Попову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.