Решение от 30 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                             Дело № 1-31/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
30 мая 2013 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области Васильева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родионовой И.М., адвоката-защитника Линева Н.В., при секретаре Карпенко А.В.,рассмотрев в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
 
    Пугачева П.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158  ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1,   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Пугачев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах:
 
     <ДАТА4>, примерно в 18 часов 00 минут Пугачев П.С. пришел в магазин <АДРЕС> расположенный по адресу<АДРЕС>, где в этот же день, примерно в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного магазина, реализуя который Пугачев П.С., подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, примерно в 18 часов 10 минут похитил товар, принадлежащий <АДРЕС>»», а именно: четыре бутылки коньяка «Золотая выдержка», объемом 0.5 литра каждая бутылка, стоимостью 347 рублей 09 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 1388 рублей 36 копеек, которые спрятал в рукава куртки одетой на нем, тем самым, причинив закрытому акционерному обществу «<АДРЕС>»», незначительный материальный вред, на сумму 1388 рублей 36 копеек. После чего с похищенным чужим имуществом, примерно в 18 часов 15 минут, вышел из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Пугачева П.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Пугачев П.С. осуществил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом также установлено, что Пугачев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 15 часов 00 минут Пугачев П.С. пришел в магазин <АДРЕС>»», расположенный по адресу<АДРЕС>, где в этот же день, примерно в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного магазина, реализуя который Пугачев П.С., подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, примерно в 15 часов 10 минут похитил товар, принадлежащий <АДРЕС>»», а именно: четыре бутылки коньяка «Золотая выдержка», объемом 0.5 литра каждая бутылка, стоимостью 347 рублей 09 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 1388 рублей 36 копеек, которые спрятал в рукава куртки одетой на нем, тем самым, причинив закрытому акционерному обществу «<АДРЕС>»», незначительный материальный вред, на сумму 1388 рублей 36 копеек. После чего с похищенным чужим имуществом, примерно в 15 часов 15 минут, вышел из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Пугачева П.С. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Пугачев П.С. осуществил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, судом установлено, что Пугачев П.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда последнее не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6>, примерно в 12 часов 15 минут Пугачев П.С., зашел в магазин <АДРЕС>»», расположенный по адресу<АДРЕС>, где в этот же день, примерно в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного магазина, реализуя который Пугачев П.С., подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 30 минут, пытался похитить товар, принадлежащий <АДРЕС>»», а именно: четыре бутылки коньяка «Трофейный четырехлетний», объемом 0.5 литра каждая бутылка, стоимостью 301 рубль 72 копейки, за одну бутылку, на общую сумму 1206 рублей 88 копеек, которые спрятал в рукава куртки одетой на нем. После чего с похищаемым чужим имуществом, пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день примерно в 12 часов 30 минут был задержан сотрудником охраны данного магазина.
 
    Указанные действия Пугачева П.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Пугачев П.С. осуществил покушение на  тайное хищение чужого имущества, когда последнее не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Пугачев П.С. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, в дневной время, Пугачев П.С., зашел в магазин «<АДРЕС> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день в это же время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного магазина, реализуя который Пугачев П.С., подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил две бутылки коньяка «Лезгинка» объемом 0.5 литра каждая бутылка, стоимостью 441 рубль 16 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 882 рубля 32 копейки, далее подошел к стеллажам с бритвенными принадлежностями, откуда  путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил два бритвенных станка «Gillette Venus Embrace», с двумя сменными кассетами в приложение к каждому станку, стоимостью 314 рублей 55 копеек, за один станок, на общую сумму 629 рублей 10 копеек, которые спрятал в карманы куртки надетой на нем, а всего похитил на общую сумму 1511 рублей 42 копейки тем самым, причинив закрытому акционерному обществу «Дикси-Юг», незначительный материальный вред, на сумму 1511 рублей 42 копейки. После чего с похищенным чужим имуществом, вышел из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Данные действия Пугачева П.С. суд квалифицируетпо ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Пугачев П.С. совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме указанного, судом также установлено, что Пугачев П.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, когда последнее не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8>, примерно в 16 часов 30 минут Пугачев П.С., зашел в магазин «<АДРЕС> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день примерно это же время, у него -возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Сразу же после этого во исполнение своего преступного умысла Пугачев П.С. находясь в торговом зале у стеллажей с алкогольной продукцией, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушался на хищение товара, <АДРЕС>», а именно: трёх бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0.5 литра каждая бутылка,  стоимостью 441 рубль 16 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 1323 рубля 48 копеек, которые положил в рукава куртки одетой на нем, тем самым пытаясь похитить их, чем причинил закрытому акционерному обществу <АДРЕС>» незначительный материальный вред, на сумму 1323 рубля 48 копеек. После чего с похищаемым чужим имуществом, пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив данный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день примерно в 16 часов 45 минут был задержан сотрудником охраны данного магазина.
 
    Указанные действия Пугачева П.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Пугачев П.С. осуществил покушение на  тайное хищение чужого имущества, когда последнее не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении  требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Пугачевым П.С., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
     Возражений со стороны государственного обвинителя и  представителей потерпевших (не явившихся в судебное заседание, но просивших о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с одновременным указанием на то, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, наказание оставляют на усмотрение суда) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  не поступало.  
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, социальное положение,  другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева П.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку Пугачева П.С. с повинной по преступлениям от <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> (л.д. 39-40, 67-68, 121).
 
          Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, который  не работает и не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, совершил преступления небольшой тяжести, вину в совершении которых признал, не судимого, не стоящего на учете в ПНД и НД, не привлекавшегося к административной ответственности, суд не находит оснований для назначения Пугачеву П.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы или лишения свободы и находит подлежащим назначить ему наказаниев виде исправительных работ, поскольку  приходит к выводу, что только трудом  возможно исправление Пугачева П.С. и изменение его отношения к совершенным преступлениям.
 
    При определении более конкретного наказания, суд учитывает то, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию представителей потерпевших, которые не просили у суда строго наказания.
 
    Поскольку  данные преступления совершены  Пугачевым П.С. не в период его условного отбывания наказания по приговору Железнодорожного городского суда <АДРЕС> области, суд находит подлежащим оставить приговор Железнодорожного городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> к самостоятельному исполнению. 
 
     Руководствуясь ст. ст.  314-317 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пугачева П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (от <ДАТА4>) в виде исправительных работ сроком на ПЯТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (от <ДАТА5>) в виде исправительных работ сроком на ПЯТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (от <ДАТА6>)  в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев  с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно;
 
    -  за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (от <ДАТА7>) в виде исправительных работ сроком на ПЯТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (от <ДАТА8>)  в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев  с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пугачеву П.С. наказаниев видеисправительных работ сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно.
 
    Приговор Железнодорожного городского суда <АДРЕС>Вещественные доказательства - четыре бутылки коньяка «»Трофейный четырехлетний» - после вступления приговора в законную силу  оставить по принадлежности <АДРЕС>».
 
    Вещественные доказательства - три бутылки коньяка  «Лезгинка» - после вступления  приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему  <АДРЕС>». 
 
    Меру пресечения, избранную Пугачеву П.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
 
         Мировой судья
 
    судебного участка №47:                                       М.В. Васильева