Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года р. п. Тамала Мировой судья судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области Паншина Ю. Л., при секретаре Савиной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С. В.,
подсудимого Гречушникова В. А.,
защитника Уточкиной Е. А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гречушникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гречушников В. А. с предъявленным органом дознания обвинением в совершении использования заведомо подложного документа согласен в полном объеме.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гречушников В. А. в августе 2011 года, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью предоставления отсрочки от прохождения военной службы Гречушникову А. В. <ДАТА3> рождения, находясь на Повелецком вокзале г. <АДРЕС>, приобрел за 300 рублей у неустановленного дознанием лица справку об обучении Гречушникова А. В. <ДАТА3> рождения на 3-м курсе очного отделения специального факультета Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, что не соответствует действительности, материал по данному факту выделен в отдельное производство. В дальнейшем Гречушников В. А. в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в дневное рабочее время, имея умысел на использование заведомо подложного документа и имея при себе данный заведомо подложный документ, а именно: справку об обучении Гречушникова А. В. <ДАТА3> рождения на 3-м курсе очного отделения специального факультета Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, что не соответствует действительности, дающую последнему на основании п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу, заведомо зная, что данная справка получена ненадлежащим образом и является фиктивной, с целью предоставления отсрочки от прохождения военной службы Гречушникову А. В. <ДАТА3> рождения, предъявил данную справку сотруднику отдела военного комиссариата <АДРЕС> области по Тамалинскому и Бековскому районам, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и на основании данной справки на заседании призывной комиссии отдела военного комиссариата <АДРЕС> области по Тамалинскому и Бековскому районам <ДАТА6> Гречушникову А. В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до <ДАТА7> года.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Гречушниковым В. А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании в присутствии защитника Гречушников В. А. поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом мировым судьей у него было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Уточкина Е. А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Милосердов С. В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Гречушниковым В. А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Гречушникову В. А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гречушникова В. А. суд квалифицирует по части 3 статьи 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания Гречушникову В. А. мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гречушников В. А. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гречушникова В. А. , является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гречушникова В. А., мировым судьей не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Гречушников В. А. не работает, но имеет подсобное хозяйство, от которого получает доход.
Меру процессуального принуждения Гречушникову В. А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречушникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Гречушникову В. А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: личное дело призывника Гречушникова А. В. после вступления приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата <АДРЕС> области по Тамалинскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамалинский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389. 15 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Ю. Л. Паншина