Решение от 03 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
               
 
    3 июня  2013 года с.Бураево, ул.Ленина д.102<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка по Бураевскому району РБ Рахманова Г.Н.., с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Шайбаковой Э.Н., защитника адвоката Бураевского филиала БРКА Хайруллина М.Г.(ордер №055818 от 03.06.2013 года), при секретаре Адыевой А.И., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сафиуллиной З.Р., ***** года рождения, уроженца *** Бураевского района РБ, гражданина РФ, образование ***, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, ***, работающей в ООО ***, зарегистрированной по адресу: РБ, Бураевский район, *** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Сафиуллина З.Р. 15.04.2013 года около 19.30 часов, находясь возле подьезда дома **** Бураевского района РБ, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетней Зариповой Д.И., 2006 года рождении, сильно сжав ее за левую руку несколько раз потрясла и поцарапала, причинив тесные повреждения в виде: ссадины левого предплечья, которые относятся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
 
    Указанными действиями Сафиуллина З.Р совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Сафиуллина З.Р вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимая Сафиуллина З.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, согласились с  применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Сафиуллиной З.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения. С учетом выше перечисленногосуд постановляет приговор в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафиуллина З.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Сафиуллиной З.Р., выразившиеся в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
      Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Сафиуллиной З.Р., согласно ст.61 УК РФ -полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Сафиуллиной З.Р., согласно ст.63 ч.1 п. «з» совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    При назначении меры наказания подсудимой Сафиуллиной З.Р. суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства; положительно характеризуется в быту (л.д.74).
 
    С учетом выше установленных обстоятельств суд приходит к убеждению о возможности назначения Сафиуллиной З.Р. наказания в виде исправительных работ.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316  УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сафиуллину З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Бураевский районный суд Республики Башкортостан в течение десятисуток с момента провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья                    согласовано      <ФИО1>