Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 22 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Басовой М.В., подсудимого Ларионова А.В., защитника - адвоката Мальцевой Л.А., представившей ордер <…>и удостоверение <…>, при секретаре Суткуте А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ларионова А.В., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>,<…> образованием, <…>,<…>, работающего <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, проживающего по адресу: <…>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларионов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Ларионов А.В. согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области по делу № 2-218/05 от 20 апреля 2005 года обязан выплачивать в пользу Л-й Г.Н. алименты на содержание сына <…>,<…> года рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 20 апреля 2005 года до совершеннолетия ребёнка.
Будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда Ларионов А.В. в период времени с 09 февраля 2012 года по 20 марта 2013 года за исключением периода временной нетрудоспособности по болезни с 30.12.2012 года по 02.02.2013 года и с 05.03.2013 года по 12.03.2013 года, зарегистрированный по адресу: <…>; а проживающий по адресу: <…>, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не вставал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына.
Ларионов А.В., неоднократно предупреждённый 12.03.2012 года и 15.11.2012 года судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к трудоустройству с целью погашения задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.
В результате преступных действий Ларионова А.В., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов за период времени с 09 февраля 2012 года по 20 марта 2013 года, за исключением периода временной нетрудоспособности по болезни с 30.12.2012 года по 02.02.2013 года и с 05.03.2013 года по 12.03.2013 года, образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка <…> в размере <…>.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ларионов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Из заявления потерпевшей Л-й Г.Н. видно, что она также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.18).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ларионова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Ларионов А.В. вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, принял меры к трудоустройству.
Смягчающих и отягчающих наказание Ларионова А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ларионову А.В. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Ларионову А.В. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 64).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ларионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их по основному месту работы.
Меру пресечения Ларионову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Ларионова А.В. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.