Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1- 31/13 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 37 Забайкальского края Тюкавкина Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.,подсудимой Чистовой Светланы Николаевны,
адвоката Васильева В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Паздниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чистовой Светланы Николаевны, родившейся <ДАТА> в ГЭС - 2 <АДРЕС> района, <АДРЕС> области.
гражданки РФ, со средним образованием , вдова,
имеет по опекой несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15 лет,
трудоспособной , пенсионерки, не работающей,
проживающей в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС>
края, ул. <АДРЕС>,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистова С.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края у <ФИО1>, состоящей на учете в качестве безработной в государственном казенном учреждении центра занятости населения <АДРЕС> района (далее по тексту - ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района) с <ДАТА4> и получающей пособие по безработице в размере 5 880 рублей, получающей трудовую пенсию по старости на льготных основаниях, из корыстных побуждений, с целью излечения материальной выгоды, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - получение незаконным способом пособия по безработице в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района.
Реализуя преступный умысел, <ДАТА5> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края , Чистова С.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района и желая этого, скрыв сведения о назначении пенсии по старости на льготных основаниях , с <ДАТА5> в размере 5 552 рублей в месяц, умышленно, в нарушение требований и положений Закона РФ «О занятости населения РФ», не сообщила об этом в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района по адресу: п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, и в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> путем обмана, в качестве безработного ,незаконно получила пособие по безработице в размере 41 291 рубль 61 коп., причинив ущерб государству в лице ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района в размере 41 291 рубль 61 коп., который в последствии ею был возмещен.
Подсудимая Чистова С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ромазановой М.А (согласно её письменного заявления), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Чистовой С.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чистовой С.Н. суд квалифицирует ч.1 ст.159 УК РФ по признаку мошенничество , то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий её материал.
Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимая Чистова С.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении опекаемого несовершеннолетнего ребенка, первую судимость.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимой Чистовой С.Н. суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, то , что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести в силу ст.15 УК РФ, суд полагает возможным назначить Чистовой С.Н. наказание в виде ограничения свободы.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистову Светлану Николаевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год .
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Чистовой С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы <АДРЕС> района без согласования со специализированным государственным органом, и являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденной Чистовой С.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения осужденной Чистовой С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления данного приговора в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Чистову С.Н. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 рублей , вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Васильева В.С., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Чистовой С.Н. в судебном заседании в течение одного дня , списав их за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борзинский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края. Мировой судья Тюкавкина Л.Г.