Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2-31/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г.Семикаракорск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области А.Н.Шевченко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Д.М.Мельник,
подсудимого В.А.Борозенцева,
защитника - адвоката В.В.Лысенко, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР><ДАТА>,
при секретаре судебного заседания С.С.Удаловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борозенцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Борозенцев <ФИО1> в <АДРЕС>, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, взял у себя дома по адресу: <АДРЕС> орудие лова «спиннинг», предварительно переоборудованное им в запрещенное орудие лова для лова рыбы способом багрения, прибыл <АДРЕС>, являющейся водоемом высшей категории, миграционным путем к местам нереста для азово-черноморской шемаи и леща, в место, расположенное в 850м восточнее здания администрации <АДРЕС>. Там он, осуществляя свой преступный умысел, стал осуществлять незаконный лов рыбы запрещенным способом багрения с помощью вышеуказанного запрещенного орудия лова, после чего в <АДРЕС> был задержан на берегу реки сотрудниками полиции. При осуществлении незаконного лова таким способом В.А.Борозенцев выловил рыбу: шемая - 2 штуки, лещ - 4 штуки.
В результате преступных действий В.А.Борозенцева, согласно такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный гражданином незаконной добычей или уничтожением рыбы ценных видов в рыбохозяйственных водоемах, в местах нереста и на миграционных путях к ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. №724, за каждую выловленную рыбу (за один экземпляр независимо от веса и размера) ущерб, причиненный государству, составил 940 рублей, из их: лещ - 4 штуки по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, шемая - 2 штуки по цене 420 рублей за 1 штуку на сумму 840 рублей. Согласно приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды №569 от 19 ноября 1997г. «Об утвержденииперечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ», шемая занесена в Красную книгу РФ, в связи с чем материальный ущерб, причиненный государству незаконными действиями В.А.Борозенцева, является крупным.
Подсудимый В.А.Борозенцев заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании, защитник В.В.Лысенко данное ходатайство поддержал. Прокурор против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях особого порядка принятия судебного решения: подсудимому обвинение понятно и подсудимый с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.А.Борозенцеву, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому В.А.Борозенцеву, не имеется.
Учитывая изложенное, В.А.Борозенцеву должно быть назначено наказание в виде исправительных работ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борозенцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Меру процессуального принуждения осужденному В.А.Борозенцеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий