Решение от 28 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Челно-Вершины                                                                        28 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 160 Самарской области Жукова Ю.Н.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя    прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Софина В.В.
 
    защитника - адвоката Черняевой О.И.., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2> . <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
 
    рассмотрев в  особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  уголовное дело  <НОМЕР> в отношении
 
    Софина В.В., <ДАТА3>, судимого:
 
    <ДАТА4>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
       Софин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6>, примерно в 08 часов, точное время не установлено, Софии В. В. находился во дворе <АДРЕС> с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Челно-Вершинского района Самарской области, где проживает его мать <ФИО2> и ее сожитель <ФИО1> Заведомо зная, что в надворных постройках указанного дома находятся электрическая пила «Интерскол» и электрический глубинный насос «TAIFU», принадлежащие <ФИО1> у Софина В. В. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хищения указанных предметов. Реализуя свой преступный умысел, Софии В. В. в тот же день, примерно в 14 часов, находясь во дворе указанного дома, имея свободный доступ во все помещения , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,  умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в помещение нежилого дома, используемого как подсобное помещение  и находящееся во дворе указанного дома, откуда тайно похитил электрическую цепную пилу ПЦ-16/2000Т, стоимостью 3 660 рублей, принадлежащую <ФИО3>.. Затем Софии В. В., продолжая свои преступные намерения и имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,  умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в помещение бани, расположенное  во дворе указанного    дома,    откуда    тайно    похитил    вибрационный глубинный насос «TAIFU TVM 60-1», стоимостью 1 250 рублей, принадлежащий <ФИО1>
 
    После чего, Софин В.В.  с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, в корыстных целях, причинив потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 4 910 рублей.
 
    Таким образом, Софии <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В настоящем судебном заседании  Софин В.В. не изменил желания  о вынесении приговора без судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с  предъявленным ему обвинением согласен полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого  и потерпевший <ФИО1>  возражений  на постановление приговора  в особом порядке судебного разбирательства суду не представили.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду доказательства, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Софина В.В.  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с отрицательной  стороны, уклоняющегося от призыва на военную службу, совершившего преступление после условно-досрочного освобождения.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих  наказание  обстоятельств суд учитывает, что  подсудимый признал свою вину, полностью раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил полностью, трудоустроился .
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, совершение преступлений Софиным В.В. через месяц после  условно-досрочного освобождения   из ИК общего режима, суд не находит оснований к назначению наказания без изоляции от общества
 
    Учитывая , что преступление Софиным В.В.  совершено в период условно -досрочного освобождения  , суд считает , что Софин В.В.  должных выводов для себя не сделал , на путь исправления не встал  и вновь совершил преступление , поэтому  суд считает законным и обоснованным , в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ , отменить Софину В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Волжского  районного суда от <ДАТА7>   
 
    Учитывая , что подсудимый по месту регистрации не проживает , постоянного места жительства не имеет , что может воспрепятствовать производству по уголовному делу,  суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого   меру пресечения, предусмотренную ст. 98 УПК РФ  .
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Софина В.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Софину В.В.  условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Волжского районного суда от <ДАТА7> .
 
    В соответствии со ст.70  УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания  по  приговору Челно-Вершинского районного суда Самарской области от <ДАТА8> по ч.2 ст. 162 УК РФ    и вновь назначенного наказания по настоящему приговору , назначить Софину В.В.    окончательное  наказание в виде 2 лет   лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого  режима .
 
    Избрать в отношении  Софина В.В.   меру пресечения в виде заключения под стражу , взяв подсудимого под стражу в зале суда
 
       Срок наказания исчислять с момента задержания Софина В.В. -<ДАТА2>   .
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский  районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей  в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
     При подаче апелляционной  жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                        подпись                                             Жукова Ю.Н