Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» мая 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 49 Самарской области Щетинкина И.А., при секретаре Безгиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самара Югай А.Г.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Егорова <ФИО2>, защитника адвоката Бабенко В.И., действующего на основании ордера № 20090692 от 07.05.2013 г. и удостоверения № 79,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Егорова <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров И.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Самарской области по делу № 2-328/10 от 29.07.2010 года, Егоров И.П. обязан к уплате алиментов в пользу Миненковой Е.В. на содержаниенесовершеннолетнего ребенка, <ФИО4>, <ДАТА5> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 27.07.2010 года и до совершеннолетия ребенка. На основании свидетельства озаключении брака II - ЕР <НОМЕР> от <ДАТА7> <ФИО5> заключила брак с <ФИО6> и сменила фамилию с <ФИО5> на <ФИО1>.
В соответствии со ст. 80, 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С 18.09.2012 года Егоров И.П. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, <ФИО4>, <ДАТА5> года рождения. Судебным приставом-исполнителем Егоров И.П. неоднократно, а именно 14.11.2012 г., 12.12.2012 г., предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так же ему разъяснялась необходимость о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Егоров И.П. на учет в ГУ «ЦЗН» не встал, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не принял.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что в ближайшее время трудоустроиться и будет выплачивать алименты.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение Егорова И.П. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящий на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 15.03.2013 г. № 223 Егоров И.П. является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 105-107). Суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Егорова И.П. без реального отбытия наказания в виде исправительных работ, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Егорова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 49 Самарской области. Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: И.А.Щетинкина